Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Деды» с Балтфлота обвиняются в грабежах и издевательствах

Прокуратура назвала имена матросов -- фигурантов резонансного дела о дедовщине на Балтфлоте. Среди «дедов» трое уроженцев Северного Кавказа и два призывника с Урала. Как сообщалось, они грабили сослуживцев и издевались над ними, выложили из них слово «Кавказ», заставляли петь горские песни и танцевать лезгинку.

Военный следственный отдел СКП России по Балтийскому флоту назвал имена матросов -- фигурантов резонансного дела о дедовщине на Балтфлоте. На всех перечисленных заведены уголовные дела о неуставных взаимоотношениях военнослужащих, грабежах и воровстве по ч. 1 ст. 335, ч. 1 и 2 ст. 161 УК России.

В интернациональную группу «дедов» входили три представителя северокавказских республик: Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Арас Эминов -- и два призывника из Уральского федерального округа: Виталий Шах и Артур Абдуллаев.

«В число «казарменных» хулиганов входили не только военнослужащие, призванные из республик Северного Кавказа, как об этом сообщили некоторые СМИ, но и те, кто был призван из других регионов России», -- подчеркивается в сообщении военного следственного управления СКП России, поступившем в Infox.ru. Среди кавказцев был и матрос, который не участвовал в издевательствах, -- но за это земляки сделали с ним то же, что и с остальными.

Как сообщалось ранее, призывники преимущественно из Дагестана несколько месяцев издевались над сослуживцами, регулярно избивая их, отнимая деньги и унижая их честь и достоинство. У новобранцев отбирали новую военную форму, их заставляли «делиться» обедами в столовой и даже танцевать лезгинку.

Следователи выяснили, что еще в августе 2009 года из тел 15 сослуживцев «деды» выложили слова KAVKAZ латинскими буквами. Эту «композицию» один из «дедов» с гордостью запечатлел на камеру мобильного телефона. Теперь запись проходит как вещественное доказательство. Как рассказала ранее Infox.ru представитель Комитета солдатских матерей в Калининграде Мария Бутслер, «тех, кто не хотел ложиться… жестоко избивали и укладывали силой».

Однако следователи отмечают, что по этому конкретному факту следствие идет медленнее, чем могло бы, в связи с тем, что найти и допросить всех свидетелей оченьо сложно: многие из молодых людей не были знакомы друг с другом, некоторые находились в расположении части всего несколько дней, а потом разъезжались по разным местам, отмечается в сообщении.

В начале ноября группа из 38 матросов написала заявления в прокуратуру о происходящих унижениях в войсковой части города Пионерского Калининградской области. После заявлений матросов Балтфлота в войсковую часть выехала комиссия Главной военной прокуратуры России. Дело находится на контроле у главного военного прокурора Сергея Фридинского.

Первый суд

Предварительное расследование одного из трех уголовных дел уже окончено. В ближайшее время в Балтийском гарнизонном военном суде начнется процесс над рядовым Сиражутдином Чериевым, обвиняемым в неуставных отношениях по ч. 1 ст. 335 УК России.

Расследование уголовного дела в отношении рядового Наиба Тайгибова, обвиняемого по ч. 2 ст. 161 УК России, продолжается. Ему инкриминируют похищение мобильного телефона у сослуживца. Рядовому Арасу Эминову, укравшему деньги у товарища по службе, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 161 УК России (грабеж).

Кроме того, военные следственные органы СКП России по Балтийскому флоту уже в ноябре возбудили еще два уголовных дела в отношении военнослужащих, нарушивших устав. Так, в ходе проверки стало известно, что еще летом 2009 года на борту учебного корабля «Перекоп» рядовой Виталий Шах избил своего сослуживца, десять раз ударив его ногами. В настоящий момент Шаху предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 335 УК России. Рядовому Артуру Абдуллаеву за похищение денег у сослуживца предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 161 УК России (грабеж).

Полная версия