Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На границе Грузии задержаны трое россиян

В Грузии за незаконное пересечение границы задержаны трое россиян. Тбилиси заявил о готовности завтра передать их Москве, называя это «шагом доброй воли».

В грузинском селе Земо Никози, граничащем с Южной Осетией, за незаконное пересечение границы и нарушение визового режима задержаны трое граждан России. «Вчера около 16.30 (15.30 мск) граждане России Александр Борков, 1988 года рождения, Александр Попов, 1990 года рождения, и Максим Березов, 1988 года рождения, были задержаны в селе Земо Никози Горийского района на факте незаконного пересечения российско-грузинской государственной границы и нарушения визового режима», -- приводит текст сообщения МВД Грузии РИА «Новости».

Как подчеркивается в сообщении, завтра в полдень у села Эргнети на границе с Южной Осетией при посредничестве миссии наблюдателей Евросоюза задержанных передадут российской стороне. «Грузинская сторона выражает безусловную готовность передать РФ задержанных граждан России», -- заявила несколько часов назад на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Решение Грузии -- это выражение доброй воли, несмотря на то что мы имеем полное право задержать указанных граждан России, которые находились незаконно на территории Грузии», -- цитирует ее агентство «Новости-Грузия». Задержание россиян явилось последним событием из целой череды подобных инцидентов на границе Грузии и Южной Осетии, которые произошли в последние месяцы.

При этом, судя по сообщениям прессы, в последнее время чаще в подобных инцидентах задерживались грузины, а не россияне. Так, 4 ноября в Южной Осетии опять же за незаконное пересечение границы были задержаны четверо несовершеннолетних грузин. По данным МВД Южной Осетии, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества. Представители ПАСЕ призвали Россию отпустить задержанных, с таким же заявлением, соответственно, выступил и МИД Грузии. Об освобождении грузин в СМИ ничего не сообщалось.

А в конце октября за незаконное пересечение границы Южной Осетии были задержаны еще 16 граждан Грузии. По данным югоосетинских властей, они проводили незаконную вырубку ценных пород дерева. Через неделю после задержания они были отпущены без всяких условий. При этом югоосетинские власти подчеркнули тогда, что этот акт они рассматривают как подтверждение своей мирной позиции в конфликте.

Полная версия