Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские резервы переведут в канадские доллары

ЦБ готовится к инвестированию международных резервов России в канадские доллары. В будущем к ним добавится еще «одна-две валюты». Сейчас резервы хранятся в долларах США, евро, фунтах стерлингов и иенах, причем почти половина приходится на американскую валюту.

ЦБ готовится к инвестированию международных резервов России в инструменты, номинированные в канадских долларах, сообщил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов. «Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом может быть еще одна-две валюты, и это все», -- заявил он на заседании совета по денежно-кредитной политике в Госдуме.

Швецов напомнил, что в настоящее время ЦБ инвестирует средства международных резервов в четыре валюты -- доллар США, евро, фунт стерлингов и японскую иену, передает РИА «Новости». Как сообщал в начале ноября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в структуре валютной части международных резервов России доллар занимает около 47%, евро – около 41%, британский фунт стерлингов – 10%.

Между тем в конце октября Улюкаев же заявлял депутатам Госдумы, что ЦБ не видит оснований для существенного изменения валютной структуры международных резервов России. «Нет оснований для существенного изменения структуры наших валютных резервов... В целом она сбалансирована», -- отметил он тогда, отвечая на вопрос одного из депутатов, каким образом ЦБ будет компенсировать наблюдающееся в последнее время ослабление доллара, который является одной из основных резервных валют.

По словам первого зампреда ЦБ, структура международных резервов России ориентируется не только на доходность определенных валют, но и на ликвидность рынков, а также на надежность исполнения обязательств в этих валютах и структуру торговли страны.

По данным ЦБ России на 13 ноября, международные резервы России насчитывали $441,7 млрд. Они практически непрерывно растут с середины мая этого года, когда составляли около $385 млрд, затем колебались вокруг отметки в $400 млрд, а с начала сентября постепенно пошли в уверенный рост, при этом только с 6 по 13 ноября увеличились на $7,8 млрд.

На 1 ноября из общего объема резервов в $434,4 млрд абсолютно большая часть -- $378,2 млрд приходилась на активы в иностранной валюте. Золота ЦБ России скопил на $20,4 млрд, специальных прав заимствований МВФ -- на $9,0 млрд, резервных позиций МВФ -- на $1,9 млрд, остальных активов -- на $24,8 млрд.

Полная версия