Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экс-главе подмосковной инвесткомпании предъявлено обвинение

Бывшему гендиректору инвесткомпании правительства Подмосковья Владиславу Телепневу предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. По данным следствия, он украл у бюджета более 3 млрд рублей. Вместе с ним по делу проходит экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов.

Бывшему гендиректору инвесткомпании правительства Подмосковья Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) Владиславу Телепневу предъявлено обвинение по ст. 210 УК России (организация преступного сообщества), рассказал «Росбалту» источник в следственном комитете при прокуратуре (СКП) России. По версии следствия, Телепнев украл у государства более 3 млрд руб.

«Следствие считает, что участники ОПС искусственно создавали задолженность по ЖКХ областного правительства перед муниципальными предприятиями различных районов Подмосковья», -- рассказал источник. По его словам, после этого деньги поступали на счета фирм-однодневок, зарегистрированных на алкоголиков и заключенных. География расследования охватывает около десяти районов Московской области, добавил источник.

Расследование уголовного дела в отношении Телепнева, а также начальника отдела организации финансирования государственных программ компании Светланы Шаталиной продолжается.

Между тем около недели назад интервью газете «Ведомости» дал человек, которого следствие, по некоторым данным, считает мозговым центром схемы мошенничества, -- экс-глава подмосковного минфина Алексей Кузнецов. В середине 2008 года он неожиданно ушел в отставку и уехал из России, да и сейчас продолжает скрываться за границей.

По словам Кузнецова, вопреки данным прессы никто ему никаких обвинений не предъявлял. Он боится возвращаться в Россию, опасаясь преследования со стороны «неких высокопоставленных лиц», и отверг все обвинения в мошенничестве.

Полная версия