Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

УЕФА назвал подозрительные клубы

УЕФА назвал клубы, подозревающиеся в договорных матчах в этом сезоне Лиги чемпионов. Среди них коллективы из Албании, Латвии, Венгрии и Словении. Кроме того, под подозрение попали три арбитра.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал клубы, проходящие по масштабному делу о договорных матчах в этом сезоне Лиги чемпионов. Среди них -- два албанских клуба, «Тирана» и «Влазния», а также латвийский «Динабург», венгерский «Хонвед» и словенская «Любляна».

Как отмечается в официальном сообщении УЕФА, воспользоваться «услугами» нечистоплотных команд могли украинский «Металлург» из Донецка (в третьем квалификационном раунде разгромивший со счетом 3:0 «Любляну»), австрийский «Рапид» из Вены (выигравший во втором раунде два поединка с «Влазнией» с общим счетом 8:0) и израильский «Бней Ехуда» (переигравший во втором раунде с общим счетом 5:0 «Динабург»). Также под подозрение попал норвежский «Стабек», во втором раунде забивший «Тиране» четыре безответных мяча.

Ранее УЕФА сообщал, что в расширенном списке подозрительных матчей значилось 40 поединков, однако после более тщательного изучения 33 из них были отсеяны. «Безотносительно к вышеупомянутым матчам УЕФА сегодня начал собственное расследование о возможном участии в договорных матчах трех арбитров и одного человека, связанного с УЕФА», -- отмечается в сообщении.

При этом союз подчеркивает, что «вопреки некоторым сообщениям прессы ни один функционер УЕФА по этому делу не проходит». «Ясно, что дальнейших подробностей указано быть не может. Имена подозреваемых не разглашаются», -- говорится в сообщении.

О расследовании 40 «странных» матчей в престижных европейских клубных турнирах – Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (ныне Кубок Европы) стало известно в конце сентября. Тогда глава дисциплинарного комитета УЕФА Петер Лимахер сообщил, что высшая футбольная инстанция опирается на «подозрительные букмекерские котировки». При этом некоторые СМИ сообщали, что среди «подозрительных» клубов могут оказаться коллективы из России, однако эта информация не подтвердилась.

Полная версия