Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Русал» близок к договору с кредиторами

«Русал» подпишет соглашение о реструктуризации долга в ближайшие 24 часа, заявляют источники. Параллельно ожидается, что Гонконгская биржа примет решение по IPO компании.

«Русал» и банки-кредиторы намерены завершить подписание соглашения реструктуризации в течение ближайших 24 часов, рассказали агентству «Интерфакс» осведомленные источники. «Это может произойти в ближайшие часы -- поздно вечером по европейскому времени, то есть в первой половине дня по Америке», -- отметил один из банковских источников.

Ранее источник, близкий к одному из организаторов IPO алюминиевого гиганта, сообщил агентству, что мероприятия в рамках IPO «Русала», как ожидается, начнутся в следующий понедельник, 30 ноября.

«Русал» планирует разместить 10% акций на фондовой бирже Гонконга и парижской Euronext. В число организаторов IPO, как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, «Ренессанс капитал», ВТБ, Сбербанк и «Тройка диалог». Крупный пакет -- до 3% акций в рамках IPO может купить ВЭБ. Наблюдательный совет ВЭБа уже одобрил возможность такой сделки. Исходя из суммы, которую ВЭБ сможет потратить на трехпроцентный пакет «Русала» (около $600 млн), вся компания может быть оценена примерно в $20 млрд.

Олег Дерипаска через En+Group владеет около 57% «Русала», в результате реструктуризации долга перед владельцем группы «Онэксим» Михаилом Прохоровым его доля снизится до 53,4% (доля Прохорова составит около 19%).

При этом ранее сегодня глава Минфина России заявил, что Дерипаска в результате предстоящего IPO потеряет контроль над компанией, ибо его доля может опуститься ниже 50%. В то же время источник, близкий к акционерам «Русала», сообщил Infox.ru, что «существующее соглашение акционеров компании предусматривает сохранение контроля Олега Дерипаски, даже в случае если его доля опустится ниже 50%».

Также в состав акционеров «Русала» входят владельцы Sual Partners во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарский сырьевой трейдер Glencore.

Несколько часов назад глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов заявил журналистам, что его ведомство создало условия для IPO «Русала» в России. «Если они придут, то мы все сделаем для проведения IPO в России», -- приводит его слова РИА «Новости».

Чиновник добавил, что разговоры о возможности размещения акций «Русала» в России ведутся очень давно, но о конкретных планах компании на этот счет ФСФР ничего не знает. Законодательно для этого существуют все условия с точки зрения как размещения РДР, так и прихода иностранного эмитента в России с частью первичного размещения, отметил глава ФСФР.

Полная версия