Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Федеральный инспектор подделал дипломы

Бывшего главного федерального инспектора по Приморью уличили в подделке дипломов о высшем образовании. У чиновника есть только среднее образование, выяснил суд.

Вместо двух высших -- одно среднее

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал фальшивыми дипломы о высшем образовании бывшего главного федерального инспектора по Приморью Сергея Ломаева. При поступлении на государственную службу чиновник заявил о наличии у него двух высших образований, однако на деле у него не оказалось ни одного, говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления Генпрокуратуры России по Дальневосточному ФО.

Суд выяснил, что для продвижения по службе чиновник использовал два поддельных диплома: первый -- Вольского высшего военного училища тыла (от 8 июля 1985 года), второй -- Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. И если в первом учебном заведении Ломаев не обучался вовсе, то во втором «обучение осуществлялось по сокращенной программе и в нарушение закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В результате суд пришел к выводу, что профессиональные качества Ломаева не соответствуют требованиям федерального законодательства, устанавливающим образовательный ценз в отношении федеральных государственных служащих. Таким образом, чиновником такого высокого ранга Ломаев не может являться в принципе. Тем не менее в данный момент он работает в департаменте по обеспечению деятельности дальневосточного полпреда в Москве. О каких-либо санкциях в его отношении в пресс-релизе ничего не говорится.

Несостоявшийся сенатор

С именем Ломаева в сентябре этого года был связан другой крупный скандал. Тогда руководство «Единой России» отозвало его кандидатуру в сенаторы от Приморского края. На этот пост он был рекомендован в середине июля, однако в последний момент обнаружилось, что он не разорвал былых связей с КПРФ, писала «Независимая газета». Формальным поводом стал тот факт, что он не остановил свое членство в Компартии и даже сохранил партбилет. Тем не менее одни источники (лидер фракции КПРФ в краевом парламенте) говорили о том, что Ломаев действительно состоит членом партии, другие же (в «Единой России») отрицали это, подчеркивая, что сразу по назначении его на должность главного федерального инспектора членство его в партии было приостановлено. В то же время в качестве настоящей причины невыдвижения Ломаева эксперты называли жесткую оппозицию приморских единороссов. Они якобы встали на сторону губернатора Сергея Дарькина, который не хотел бы видеть Ломаева в качестве сенатора.

Липовый профессионализм

По липовым дипломам работал не один Ломаев, прокуратура неоднократно уличала чиновников различных рангов в предоставлении поддельных документов об образовании. Так, 24 ноября липовые дипломы обнаружили сразу у шести алтайских чиновников. Среди них сотрудники местного управления казначейства, сотрудники ветеринарного контроля и руководитель муниципального предприятия. Решается вопрос об их увольнении.

В тот же день на липовом дипломе о высшем образовании попался начальник ЖКХ администрации Свободненского района Амурской области Анатолий Вороной. Об этом стало известно после проверки, проведенной районной прокуратурой. Следователи выяснили, что Вороной представил конкурсной комиссии фальшивую справку о прохождении обучения на третьем курсе одного из университетов. Члены комиссии подлога не заметили, как его не увидели и специалисты отдела кадров, куда чиновник принес подложный диплом о получении высшего образования. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

А 21 ноября сего года прокуратурой САО Москвы в предоставлении поддельного диплома был уличен глава управы Юрий Кулачков. В результате он был уволен.

Полная версия