Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве эвакуирован «Макдоналдс»

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуированы все посетители ресторана «Макдоналдс» на Красной Пресне. В дежурную часть поступил звонок об обнаружении в нем бесхозного предмета, похожего на бомбу. Саперы обследуют подозрительный сверток.

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуированы все посетители ресторана «Макдоналдс» на Красной Пресне, рассказал корреспонденту Infox.ru оперативный дежурный управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

«В дежурную часть поступило сообщение об обнаружении в ресторане подозрительного предмета, который походил на взрывное устройство. На место прибыл наряд милиции, который вместе с сотрудниками заведения провел эвакуацию посетителей», -- рассказал он. Представитель ГУВД добавил, что сейчас на месте работают саперы, которые обследуют подозрительный сверток.

В Москве достаточно регулярно «минируют» рестораны «Макдоналдс», однако большинство сообщений о заложенной бомбе оказываются ложными. Последний раз СМИ сообщали о подобном в середине августа, когда неизвестный подложил муляж бомбы в «Макдоналдс», располагающийся на улице Люблиновской. О ходе поисков «шутника» ничего не сообщалось.

В то же время иногда «Макдоналдсы» минируют не на шутку. Так, в январе этого года в ресторане на Зеленодольской улице один из посетителей оставил сумку, из которой вскоре повалил черный дым, а затем раздался громкий хлопок. Прибывшие на место оперативники выяснили, что в сумке была бомба, но она по неизвестной причине не взорвалась.

Позднее правоохранительные органы объявили о том, что к взрыву, вероятно, причастны члены молодежной экстремисткой группировки скинхедов, так называемой «банды Жихаревой и Шутко». В конце сентября семеро скинхедов были приговорены по основному делу -- о нападениях на иностранцев -- от пяти до десяти лет тюрьмы. Расследование дела о подрыве «Макдоналдса» продолжается.

Целью взрывателей становятся не только «Макдоналдсы», но и другие подобные заведения. Так, в конце октября этого года небольшой взрыв раздался в туалете кафе «Шоколадница», располагающегося на площади Победы. В начале ноября оперативники уже задержали подозреваемых в организации взрыва -- ими оказались молодой человек и девушка, которые, видимо, пошли на преступление из хулиганских соображений. Следствие считает, что так молодые люди хотели лишь привлечь к себе внимание.

Полная версия