Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и НАТО преодолели разногласия

Россия и Североатлантический альянс преодолели основные разногласия в преддверии министерского заседания совета Россия--НАТО. Заседание чуть было не сорвалось из-за жесткой позиции Канады, заблокировавшей вчера принятие всех документов в преддверии встречи. Дмитрий Рогозин тогда назвал Канаду одним из членов антироссийской фракции в НАТО.

Россия и НАТО в преддверии министерской встречи преодолели основные разногласия, заявил агентству «Интерфакс» полпред России при НАТО Дмитрий Рогозин по завершении встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. По его словам, документы, подготовленные к министерскому заседанию совета Россия--НАТО 4 декабря, в основном согласованы с представителями альянса. «Найдены развязки всех сложных проблем, и рабочие документы находятся в высокой степени согласованности», -- отметил дипломат.

Развалы расчищены

Рогозин заметил, что вместе с Фог Расмуссеном они сегодня обсудили «пути выхода из тупиковой ситуации, которая сложилась накануне на прерванном посольском заседании совета Россия--НАТО». По словам постпреда России при альянсе, сейчас «можно высказать осторожный оптимизм» в связи с тем, что, судя по всему, удастся прийти к компромиссным решениям и министерское заседание совета пройдет конструктивно.

Он выразил уверенность, что «дискуссии министров будут сосредоточены не на разногласиях, а на поиске разрешения сложнейших проблем». Среди таких проблем российский постпред упомянул, в частности, ситуацию в Афганистане. «Мы расчистили все завалы, которые были у нас на пути, и все те делегации, которые вчера еще возражали, сегодня практически сняли все свои возражения», -- подытожил постпред.

Между тем ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил журналистам, что министерское заседание совета Россия--НАТО перенесено не будет и пройдет, как и запланировано, 4 декабря. «Его никто не отменял. Он состоится в пятницу», -- подчеркнул глава МИД России.

Антироссийская фракция

О проблемах при подготовке министерского заседания совета Россия--НАТО стало известно вчера. Все тот же Дмитрий Рогозин рассказал журналистам, что Канада «заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече совета Россия--НАТО».

Он связал это с оформлением в альянсе «фракции, которая выступает против перезагрузки отношений с Россией». Среди других участников этой «фракции» Рогозин, по данным РИА «Новости», назвал Британию и балтийские страны. Эти страны, по мнению постпреда, блокируют попытки России начать дискуссии о совершенствовании европейской безопасности. «Если этого положения не будет в наших принципиальных документах… то мы не сможем согласиться с принятием этих документов», -- подчеркнул Рогозин.

Позднее официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что переговоры в совете Россия--НАТО «не блокированы». «Пeреговоры продолжаются по нескольким документам в преддверии пятничной министерской встречи СРН», -- подчеркнул он.

Полная версия