Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Русал» временно закрыл завод в Гайане

«Русал» временно закрыл завод на крупнейшем в Гайане месторождении бокситов из-за забастовки рабочих, которая идет уже вторую неделю. По заявлению профсоюза, компания не сдержала обещание повысить зарплату. В самом алюминиевом гиганте вину за простой завода возлагают на профсоюзы.

«Русал» временно приостановил работу завода на крупнейшем в Гайане месторождении бокситов из-за забастовки более 600 рабочих предприятия, рассказал агентству Associated Press представитель местных властей. Помимо этого российский алюминиевый гигант объявил о том, что он более не признает профсоюз гайанских рабочих, который и призвал сотрудников завода выйти на забастовку.

«Русал» расторг коллективный трудовой договор с профсоюзом. Сам профсоюз в свою очередь объявил решение работодателя незаконным. Между тем в конфликт рабочего класса и руководителей завода готовятся вмешаться власти Гайаны. Министр труда Манзур Надир заявил, что он назначит принудительный арбитраж по этому делу, если стороны не смогут прийти к компромиссу до этих выходных. Он подчеркнул, что добыча бокситов является «критически важной для Гайаны отраслью промышленности».

Между тем в самом «Русале» вину за простой завода возлагают на профсоюзы. «Неконструктивные действия профсоюзов, нарушившие все достигнутые договоренности и противоречащие законодательству, не дают возможность части сотрудников предприятия приступить к работе», -- рассказали Infox.ru в пресс-службе компании. «Ведутся переговоры с государственными органами, и мы надеемся, что в ближайшее время предприятие вернется к нормальному ритму работы», -- добавили там.

Забастовка рабочих на расположенном близ столицы Гайаны Джорджтауне руднике началась 21 ноября в связи с тем, что «Русал», по данным профсоюза, не сдержал обещание повысить зарплату на 10%. На эту уступку российская компания согласилась пойти за несколько недель до этого, когда уволила 75 рабочих. Теперь список уволенных пополнился еще 56 уже бывшими сотрудниками завода, принявшими участие в забастовке. Их уволили с формулировкой «за плохое поведение».

Слухи о закрытии завода в Гайане распространяются в СМИ с конца этого года, когда «Русал» объявил о масштабном сокращении персонала завода. Это связано с почти двукратным снижением добычи бокситов на шахте. Рудник «Русал» купил у правительства Гайаны в 2004 году через местную «дочку» Bauxite Company Guyana Inc.

Полная версия