Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фонду Нобеля не хватает денег

Фонд Нобеля в связи с кризисом может снизить денежный размер самой престижной научной премии. Сейчас каждый нобелевский лауреат получает по $1,5 млн, но уже со следующего года эта сумма может уменьшиться.

Фонд Нобеля рассматривает вопрос о снижении денежного размера самой престижной научной премии в связи с влиянием экономического кризиса, заявил журналистам его исполнительный директор Микаэль Сольман. По его словам, лауреаты этого года удостоены награды в $1,5 млн за каждую премию (если лауреатов в одной номинации несколько, премия делится между ними), но уже со следующего эта сумма может уменьшиться.

«Возможно, в будущем мы будем вынуждены уменьшить премию», -- приводит его слова агентство Reuters. Он аллегорически сравнил кризис со «штормом», с которым Нобелевский комитет «справился», но все-таки «зачерпнув при этом воды на борт».

Сольман заметил, что во время «финансовой бури» пятая часть активов комитета была утрачена, и теперь ему все сложнее выплачивать лауреатам те же суммы, что и раньше. Фонд Нобелевского комитета насчитывал на декабрь прошлого года 2,8 млрд шведских крон, что эквивалентно $407,2 млн.

До такого размера средства фонда разрослись более чем за 100 лет, когда известный шведский химик и предприниматель Альфред Нобель завещал вложить 31 млн крон ($4,5 млн) в ценные бумаги, а ежегодные проценты должны были идти как раз на выплату премий.

В этом году вручение всех Нобелевских премий обойдется фонду в 120 млн крон ($17,5 млн), что покрывает все издержки, начиная от непосредственно денежных премий и заканчивая роскошным нобелевским банкетом. Вручение традиционно проходит 10 декабря в Стокгольме. В последнее время местом проведения торжественного мероприятия является Голубой зал городской ратуши.

Полная версия