Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Италия не дала россиянину купить шедевры живописи

В Италии найден тайник с полотнами Ван Гога, Пикассо, Сезанна и других гигантов мировой живописи. Картины принадлежали экс-главе обанкротившейся компании Parmalat. Стоимость шедевров оценивается в $150 млн, они готовились к продаже. При этом возможным покупателем называют некоего «российского миллионера».

Итальянская налоговая полиция нашла тайник с шедеврами мировой живописи, принадлежащими ранее бывшему главе обанкротившегося производителя молочных изделий Parmalat Калисто Танци, который осужден за мошенничество.

Среди найденных картин полотна кисти постимпрессионистов Винсента Ван Гога и Поля Сезанна, основоположника кубизма Пабло Пикассо и других мастеров. Всего полиция конфисковала 19 картин общей стоимостью $150 млн, передает агентство Associated Press.

По словам прокурора города Парма Джерардо Лагвардии, полотна готовились к продаже, при этом возможным покупателем выступал некий «российский миллионер», имя которого, естественно, не называется. По некоторым данным, этот россиянин проживает в Италии.

«Нам повезло, -- заявил Лагвардии. -- Мы узнали, что ведутся переговоры о продаже некоторых из этих картин». Получив информацию о предполагаемом месте хранения картин, полиция нагрянула с обысками в три квартиры в пригороде Пармы. Информаторы не обманули полицейских -- дорогостоящие полотна действительно были спрятаны в этих квартирах.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о сокрытии активов от кредиторов. Между тем сам владелец полотен сейчас, уже будучи осужденным в прошлом году на десять лет за мошенничество, сейчас проходит еще по одному делу, на этот раз о мошенническом банкротстве.

Банкротство Parmalat в 2003 году стало самым крупным за всю европейскую историю корпоративным банкротством. Руководство было вынуждено признать свою финансовую несостоятельность после того, как инвесторы узнали, что их более 10 лет обманывали, скрывая истинные показатели деятельности компании.

Так, стало известно, что в действительности объем долгов Parmalat превышает €14 млрд, в то время как еще за месяц до этого компания признавала цифру в восемь раз меньшую. В результате банкротства компании пострадали свыше 40 тыс. ее инвесторов, многие до сих пытаются через суд вернуть хотя бы часть вложенных средств.

Полная версия