Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Индия заплатит за «Адмирала Горшкова» $2,3 млрд

Россия и Индия наконец договорились об окончательной стоимости ремонта и модернизации крейсера «Адмирал Горшков» -- $2,3 млрд. Контракт о передаче корабля стороны подписали еще в 2004 году, однако сроки постоянно сдвигались, кроме того, возникла проблема дополнительного финансирования проекта.

Россия и Индия наконец договорились об окончательной стоимости ремонта и модернизации крейсера «Адмирал Горшков». Она составит $2,3 млрд, передает индийское информационное агентство Indo-Asian News Service (IANS).

О завершении консультаций по параметрам контракта по «Адмиралу Горшкову» стало известно еще около недели назад. Между тем сам авианесущий крейсер до сих пор проходит модернизацию на одном из причалов Северного машиностроительного предприятия, в то время как в соответствии с заключенным в 2004 году контрактом «Адмирал Горшков» должен был быть передан индийцам еще в прошлом году.

Сейчас же в связи с увеличением объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись на 2012−2013 годы. Ранее представители российского ВМФ неоднократно подчеркивали, что проводимые на корабле работы уникальны по сложности и объему. Некоторые конструктивные решения, принятые в ходе работ, не имеют аналогов в практике мирового судостроения.

Стоимость контракта на момент подписания составляла $750 млн, однако позже выяснилось, что необходимо дополнительно изыскать порядка $1 млрд. Прошлой осенью в оборонно-промышленном комплексе ходили разговоры, что если Индия не согласится дофинансировать проект, корабль может быть передан обратно ВМФ России.

В состав ВМФ СССР крейсер был включен в конце 1980-х годов, при этом до 1990 года он назывался «Баку» и только потом был переименован в «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В индийском флоте он получил имя «Викрамадитья». Как отмечают эксперты, крейсер крайне важен для Индии, поскольку на базе этого корабля строится военная стратегия страны на море. Стоящий ныне на вооружении ВМФ Индии авианосец «Вират» 1959 года постройки устарел уже как морально, так и технически.

Полная версия