Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Чечне уничтожен главарь боевиков

Во время спецоперации в Веденском районе Чечни уничтожен известный главарь боевиков Аслан Израилов по кличке Саваб. По словам Рамзана Кадырова, его ликвидация «наносит ощутимый удар» повстанцам. Помимо него убиты еще трое исламистов.

В Веденском районе Чечни вторые сутки продолжается спецоперация, в ходе которой силовики убили и ранили несколько боевиков, говорится в распространенном пресс-службой МВД Чечни сообщении. «По имеющейся у нас информации, четверо бандитов ликвидированы, несколько бандитов ранены. Тела трех уничтоженных боевиков вывезены из зоны операции, их личности устанавливаются. Тело четвертого убитого боевики унесли с собой», -- доложил президенту Рамзану Кадырову глава МВД Руслан Алханов.

По словам министра, этим боевиком может оказаться один из лидеров чеченского бандподполья. Часом позднее эта информация подтвердилась. Оперативники настигли соратников убитого, те, вступив в бой, отступили, оставив труп. Осмотрев тело, силовики пришли к выводу, что оно принадлежит известному главарю исламистов Аслану Израилову по кличке Саваб.

«Уничтожен один из влиятельных главарей бандитов по кличке Саваб, который длительное время являлся главарем остатков бандгрупп нескольких населенных пунктов на стыке Веденского и Ножай-Юртовского районов Чечни. Ему было около 40 лет», -- приводит слова Кадырова РИА «Новости».

По его словам, ликвидация Израилова является серьезным ударом по НВФ и их структуре. «Он занимался вопросами материально-технического обеспечения бандитов. Его уничтожение наносит им ощутимый удар», -- отметил президент Чечни. Израилов был причастен ко многим тяжким преступлениям, в том числе убийствам сотрудников милиции и военнослужащих, подчеркнул Кадыров.

Он отметил, что «четверо уничтоженных боевиков -- это хороший результат». «Бандиты не дают людям спокойно жить, и мы должны обеспечить безопасность населения, уничтожив всех, кто еще прячется в своих норах. С ними уже нет смысла вести переговоры, их надо ликвидировать», -- цитирует его пресс-служба республиканского МВД.

Кадыров отметил, что спецоперация была спланирована и тщательно подготовлена. «В бандгруппы были внедрены оперативники, которые получили информацию о том, где боевики готовят зимние базы, и на основании этих данных была спланирована спецоперация», -- рассказал он, выразив уверенность, что в ближайшие дни операция завершится.

Полная версия