Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

S&P улучшило рейтинг России

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s пересмотрело прогноз по рейтингам России с «негативного» на «стабильный». Суверенный кредитный рейтинг подтвержден на уровне «ВВВ». Агентство порадовала стабилизация условий торговли в России и стремление властей снизить дефицит бюджета.

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s пересмотрело прогноз по рейтингам России с «негативного» на «стабильный», говорится в распространенном сообщении агентства. При этом суверенный кредитный рейтинг по обязательствам и иностранной валюте подтвержден на уровне «ВВВ».

Правительство идет в верном направлении

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте подтверждены на уровне «BBB/A-3», долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте — «BBB+/A-2». Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне «ВВВ».

Кредитный аналитик Standard & Poor`s Фрэнк Гилл прогнозирует, что «бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться», чему причиной «стабилизация торговли Российской Федерации и возобновившаяся приверженность руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы».

По расчетам S&P, первоначально предполагавшийся дефицит бюджета России в 2009 году в 8,3% ВВП будет сокращен «по меньшей мере на 1-2% ВВП». В 2010 и 2011 годах правительству России также, судя по всему, удастся снизить дефицит по сравнению с заложенными в бюджет показателями, на 7,5% и 4,3% ВВП соответственно (заложены на основе консервативного сценария цен на нефть -- $59 за баррель).

«Как следствие, в отсутствие дополнительных внешних стрессовых ситуаций Standard & Poor`s полагает, что к концу 2012 года резервы России вернутся к уровню 2008 года (в абсолютном долларовом выражении), -- говорится в сообщении. -- Мы полагаем, что это даст возможность Российской Федерации в обозримом будущем поддерживать позицию нетто-кредитора, даже если долговая нагрузка увеличится».

Что это означает

Агентство отмечает, что прогноз «стабильный» «отражает, с одной стороны, риски для финансов общественного сектора, чувствительного к уровню цен на нефть, необходимость дополнительных вливаний в финансовую систему, с другой — консервативную бюджетную политику». S&P предупреждает, что рейтинги России могут быть понижены в случае, если «руководство страны окажется неспособным ужесточить контроль за расходами в течение следующего бюджетного цикла».

Позитивное же влияние на рейтинги может оказать «большая приверженность проведению структурных экономических реформ, способных стимулировать более значительный приток инвестиций в реальную экономику и, таким образом, обеспечить экономический рост в долгосрочной перспективе». Помимо этого S&P положительно оценивает «другие институциональные реформы, включая те, что связаны с решением демографических проблем, оказывающих значительное давление на финансы общественного сектора».

Полная версия