Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Референдума по «Охта-центру» не будет

Петербургский парламент отклонил идею провести референдум по вопросу о строительстве 400-метрового небоскреба «Охта-центр». Таким образом, провалилась уже четвертая попытка организации референдума. Власти упорно не хотят давать народу решить судьбу высотки.

Депутаты законодательного собрания Петербурга отвергли идею проведения референдума по судьбе возведения небоскреба «Охта-центр», рассказал корреспонденту Infox.ru председатель петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник. Парламентарии сочли предложенные для проведения референдума вопросы не соответствующими законодательству. Против референдума высказались 29 депутатов из 50, за него проголосовали 13 депутатов, двое воздержались.

Таким образом, всенародного голосования по вопросу о строительстве 400-метрового небоскреба вблизи исторического центра Петербурга проводиться не будет. «Это неуважение народа. По сути, ничего нового не случилось. Впрочем, в этот раз формулировка отказа действительно безумная: мол, люди не способны разобраться с таким сложным вопросом», -- прокомментировал Резник решение депутатов.

Он добавил, что «Яблоко», возможно, обжалует решение законодательного собрания Петербурга в суде. «Возможно, мы будем оспаривать это решение в суде. Количество судебных исков нас не волнует, важен результат», -- подчеркнул глава петербургского отделения «Яблока».

Итак, провалилась уже четвертая попытка организации референдума по этому вопросу: первые три, предпринятые представителями все того же «Яблока», провалились в 2007 году. Но в этот раз в инициативную группу, подавшую документы для проведения референдума, вошли не только «яблочники», но и члены КПРФ, «Справедливой России» и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Соответствующие документы в городскую избирательную комиссию Петербурга она подала в конце ноября, а в начале декабря комиссия их одобрила, и вопрос был вынесен на обсуждение в городском законодательном собрании. На референдум предлагалось вынести два вопроса: о возможности высотного строительства на участке, зарезервированном для возведения небоскреба, и о том, может ли на этом месте быть организован историко-культурный заповедник (на территории строительства находится археологический памятник «Шведская крепость Ниеншанц»).

Тем временем в суде продолжаются разбирательства по поводу назначения Смольнинским районным судом Петербурга двух экспертиз по «Охта-центру». Одна должна оценить неблагоприятность характеристик участка, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр «Охта» запрашивать отклонения по высотности, а другая -- нарушаются ли в случае строительства «Охта-центра» права граждан на доступ к объектам культурного наследия.

Городская администрация обжаловала это решение, сочтя, что назначенные эксперты являются «заинтересованными лицами». Среди последних -- фонд «Институт экономики города» и санкт-петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По данным РИА «Новости», правительство предложило других экспертов: ООО «Гамма-эксперт» (строительная экспертиза) и ГОУ «ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия» Минобороны России (историко-культурная экспертиза).

Полная версия