Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев унифицирует численность заксобраний

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о новом порядке определения численности региональных парламентов. Привязать численность парламентов к населению местностей, которые они представляют, президент впервые предложил в послании Федеральному собранию.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о новом порядке определения численности региональных парламентов. «Сегодня я внес в Государственную думу законопроект о новом порядке определения численности депутатов в региональных парламентах», -- заявил глава государства, выступая на совете законодателей в Совете федерации, передает корреспондент Infox.ru.

Больше жителей -- больше депутатов

Как сообщалось, речь идет о привязке численности парламентов к населению местностей, которые они представляют. В частности, предлагается принять следующие критерии численности местных парламентов:

Численность жителей -- число парламентариев

До 500 тыс. -- до 40;

От 500 тыс. до 1 млн -- от 41 до 50;

От 1 млн до 2 млн -- от 51 до 60;

От 2 млн до 4 млн -- от 61 до 70;

Свыше 4 млн -- от 71 до 80.

О намерении внести единый критерий установления численности депутатов региональных парламентов Дмитрий Медведев говорил еще в ноябре этого года в послании Федеральному собранию. «Ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам», -- заявил тогда президент.

Он тогда привел пример, что «многомиллионное население экономически сильной Москвы» представлено в Мосгордуме 35 депутатами», в то время как в Великом хурале Республики Тыва, «экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше», заседает 162 депутата.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что «необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов». «Представительство должно быть более универсальным», -- заключил Медведев. Президент представил установление единого критерия определения численности парламентов как одну из десяти мер политического реформирования России, по ходу которого необходимо «уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне».

Политические реформы по Медведеву

Среди других мер, о которых тогда рассказал президент, оказалось в том числе и предложение гарантировать тем партиям, которые набрали на региональных выборах больше 5% голосов, представительство в парламенте субъекта федерации.

В январе следующего года соответствующий законопроект также будет внесен в Госдуму, заявил на прошлой неделе замначальника управления внутренней политики администрации президента Радий Хабиров. При этом он пояснил, что непарламентским партиям законодательная инициатива все-таки предоставляться не будет, дабы у них не исчезла бы мотивация к победе на выборах.

В целом же реформа политической системы России по Медведеву предполагает также:

1. предоставление всем партиям права формирования в региональных парламентах фракций;

2. освобождение от сбора подписей для участия в региональных выборах тех партий, которые не представлены в Госдуме, но имеют фракции в соответствующих заксобраниях (а в перспективе полный отказ от сбора подписей как метода допуска партии к выборам);

3. введение обязательства органов законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году слушать и обсуждать сообщения партий, не представленных в соответствующих законодательных органах;

4. корректировку федерального и регионального законодательства в целях «наведения порядка» с досрочным голосованием и использованием открепительных удостоверений на местных выборах;

5. принятие законодательной базы для равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах, а также уравнение прав всех партий по использованию муниципальных зданий для проведения агитационной работы;

6. установление обязательства региональных руководителей исполнительной власти ежегодно отчитываться перед местным парламентом (более того, сегодня Медведев выступил за то, чтобы подобные встречи происходили чаще, чем раз в год, передает РИА «Новости»);

7. обсуждение вопроса о необходимости перехода к выборам в парламенты власти всех уровней исключительно по партийным спискам;

8. активизацию работы по «технологическому обеспечению» политической конкуренции, в частности широкомасштабную кампанию по продвижению широкополосного интернета в регионы.

Полная версия