Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Гонконге 30 человек облили кислотой

В Гонконге неизвестные с высотного здания бросили в толпу несколько бутылок с кислотой. Более 30 человек, включая детей и иностранных туристов, получили ожоги. Один из подозреваемых «шутников» уже задержан.

Вчера вечером в центре делового гонконгского квартала Ковлун неизвестные с крыши здания бросили в толпу несколько бутылок с кислотой. В результате как минимум 30 человек, включая детей возрастом до семи лет и девять иностранных туристов, получили ожоги, передает «Синьхуа». Люди запаниковали и бросились бежать в разные стороны. Паникеров успокоили прибывшие на место медики. Раненых оперативно отвезли в ближайшую больницу, а полиция оцепила место происшествия и начала поиск предполагаемых «шутников».

Вскоре один из них оказался задержан. Обследуя крышу одного из зданий в районе, стражи порядка увидели прячущегося местного жителя возрастом примерно в 30 лет. Рядом с ним полицейские нашли крышки от сосудов, напоминающие те, из которых людей облили кислотой. Как сообщают местные СМИ, подозреваемого вскоре вывели с крыши здания в наручниках. Они отмечают, что с декабря 2008 года в городе произошла целя серия «кислотных атак» на прохожих, в результате пострадали свыше 100 человек.

Полиции никак не удавалось поймать таинственного «кислотника» и, возможно, вчерашнее задержание позволит сделать в расследовании этих дел большой шаг вперед. Впрочем, пока нельзя с уверенностью утверждать, что эти нападения связаны с сегодняшней атакой.

Последняя из «кислотных атак» произошла в начале июня этого года все в том же деловом квартале Ковлун. Тогда пострадали 23 человека. Все подобные атаки протекали по одному сценарию – неизвестные (или неизвестный) с крыши высотного здания выплескивали на головы прохожим кислоту, после чего скрывались с места преступления.

До вчерашней атаки задержать по подозрению в участии в нападении никого не удавалось. Полиция даже объявила крупное вознаграждения за помощь в поимке злодея, но даже это не помогало избавить город от «кислотного метателя».

Полная версия