Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дарькин переутвержден на посту главы Приморья

Законодательное собрание Приморья переутвердило на посту местного губернатора Сергея Дарькина. Приморским краем он руководит с 2001 года. При нем началась подготовка к саммиту АТЭС 2012 года, при нем же это важное политическое мероприятие и состоится.

Депутаты заксобрания Приморья на внеочередном заседании переизбрали на пост губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина, кандидатуру которого 5 января на рассмотрение парламента внес президент России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Из 32 депутатов, участвовавших в голосовании, 31 проголосовал за переизбрание Дарькина, один был против. На заседании регионального парламента присутствовал полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Дарькин руководит Приморским краем с 2001 года. Нынешний губернаторский срок станет для него третьим. При этом ранее он неоднократно подчеркивал, что готов продолжить работу на посту главы региона.

Позитивным для Дарькина оказался и вывод премьер-министра Владимира Путина по итогам экономического развития Приморского края в 2009 году, озвученный в самом конце ушедшего года. Тогда председатель правительства признал, что «Приморский край в целом неплохо заканчивает год».

«В отличие от ряда других регионов, где у нас зафиксировано падение (производства), здесь год заканчивается в плюсе», -- подчеркнул тогда Путин. В свою очередь Дарькин отметил на той же встрече с премьером, что рост валового регионального продукта в 2009 году по отношению к 2008 году составил 1,5%. Еще одним положительным фактором в уходящем году губернатор назвал отсутствие роста безработицы.

Самым крупным проектом Дарькина на посту главы Приморья является подготовка к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Осмотревший в конце декабря ход подготовки к саммиту Путин в целом позитивно оценил его.

Полная версия