Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бесплатная приватизация продлена до 2013 года

Госдума продлила возможность бесплатно приватизировать и деприватизировать жилье на три года, до 1 марта 2013 года. Значительная часть россиян не успевают до 1 марта этого года завершить приватизационные дела, причем в некоторых регионах только на сбор документов тратится по несколько месяцев.

Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», которыми бесплатная приватизация и деприватизация жилья в России продлеваются на три года -- до 1 марта 2013 года, передает РИА «Новости». Законодательная инициатива подготовлена депутатами-единороссами.

Авторы документа отмечают в пояснительной записке к законопроекту, что значительная часть россиян не успела по разным причинам обратиться в соответствующие органы с заявлением о приватизации жилья. Кроме того, сбор документов, необходимых для приватизации, занимает в разных регионах до нескольких месяцев. Поэтому этот процесс не может быть завершен к 1 марта 2010 года, уточняет «Интерфакс».

При этом один из авторов документа, первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев рассказал после принятия законопроекта, что «в первую очередь было справедливым предоставить возможность ветеранам ВОВ стать собственниками квартир, которые они получат от государства в год 65-летия Великой Победы».

Он добавил, что в течение последнего года количество желающих приватизировать жилье увеличилось в среднем по России на 45%, передает РИА «Новости». В Москве эта цифра составила 62%. «Если собственник жилья принимает решение, что он не в состоянии платить налог на имущество, ему также до 1 марта 2013 предоставляется возможность деприватизировать свою квартиру и подписать договор о социальном найме», -- уточнил депутат.

По мнению Груздева, трехлетний срок продления приватизации -- достаточное время, чтобы все граждане страны определились относительно своего права собственности на жилье, а 25% россиян пока такого решения еще не приняли. «Закон создает комфортные условия для граждан, которые смогут приватизировать жилье без очередей в регистрационных органах», - заключил народный избранник.

Зампредседателя комитета по законодательству, также автор документа Андрей Назаров отметил, что большое количество граждан не успели приватизировать квартиры из-за больших очередей в пункты приема документов -- от четырех до восьми месяцев, из-за затянутых сроков оформления вновь вводимого жилья в муниципальную собственность, которые составляют от одного года до двух лет.

Кроме того, в 2010 году получат квартиры ветераны войны. «Даже если начать предоставлять эти квартиры прямо сегодня, все равно к 1 марта никто из них приватизировать квартиры не успеет. А лишать ветеранов такой возможности было бы безнравственно!» -- подчеркнул депутат.Парламентарий также напомнил, что сейчас в России приватизировано более 80% жилья.

Полная версия