Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В СКП опровергают сообщения о кадровой чистке

В СКП опровергли распространенную СМИ информацию о предстоящих перестановках в центральном аппарате ведомства. Ранее в прессе появились сообщения, что в ближайшее время в центральном аппарате СКП России пройдет кадровая чистка.

В Следственном комитете при прокуратуре России опровергли сообщения СМИ о предстоящих кадровых чистках в ведомстве. Как заявил официальный представитель Владимир Маркин, подобная информация не соответствуют действительности, сообщает РИА «Новости».

«В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы предстоящих кадровых сокращениях в некоторых подразделениях СКП необходимо пояснить, что ни о каком сокращении в центральном аппарате СКП, в том числе и в Главном следственном управлении, речи не идет», -- сказал Маркин.

По его словам, в рамках плановой реорганизации, начатой в Следственном комитете еще в прошлом году, «идет усиление следственных органов СКП в федеральных округах с целью максимального приближения расследования уголовных дел к месту совершения преступления».

«Это усиление происходит в том числе за счет следователей, работающих в Главном следственном управлении. Причем следователи, переведенные в федеральные округа, остаются сотрудниками центрального аппарата, поскольку следственные отделы и управление федеральных округов СКП являются подразделениями центрального аппарата ведомства», -- сообщил Маркин.

Предстоящие увольнения

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Следственном комитете при прокуратуре России пройдет кадровая чистка. Работы лишатся десятки сотрудников центрального аппарата ведомства, рассказал «Росбалту» источник в следственном органе.

В частности, по информации агентства, из всех центральных структур СКП, в том числе из Главного следственного управления, будут уволены более 40 человек. «Нам сообщили, что кадровые изменения не затронут только старших следователей, а просто следователи и другие сотрудники подпадают под сокращение», -- рассказал источник.

Некоторым из уволенных начальство предложит перевод в региональные подразделения СКП. О причинах массового увольнения сотрудникам ведомства ничего не сообщили. На время чистки центральный аппарат Следственного комитета ввел запрет на прием на работу новых сотрудников.

Между тем на днях центральный аппарат СКП сообщал о разоблачении в своих рядах следователя-вымогателя Андрея Гривцова, который, по оперативным данным, действовал в сговоре с действующим сотрудником ГИБДД, бывшим сотрудником прокуратуры, адвокатом и другими лицами.

14 января посредник вымогателей был задержан в отделении одного из московских банков при получении $8 млн. Деньги следователь со своими сообщниками требовал у президента компании «Росэнергомаш» Владимира Палахиты за невозбуждение на него некоего уголовного дела, рассказали ранее в СКП. Следователь пытался сфабриковать против бизнесмена и его адвоката некое дело и вымогал у них в общей сложности $15 млн.

Неисполненное обещание

О готовящихся проверках в территориальных органах СКП Бастрыкин объявил в начале октября, отвечая на критику некоторых депутатов Госдумы на правительственном часе в нижней палате парламента. А в конце ноября глава Следственного комитета заявил, что намерен до конца года уволить 12 начальников территориальных подразделений СКП.

Впрочем, своего обещания Бастрыкин так и не исполнил -- в ноябре-декабре ни один начальник регионального управления СКП не лишился своего поста. Единственным, кто чуть было не был снят, оказался глава СУ СКП по Москве и по совместительству заместитель главы ведомства Анатолий Багмет.

17 декабря во время отсутствия на месте генерального прокурора Юрия Чайки его заместитель Александр Буксман выписал приказ об увольнении Багмета. Однако освобождению его от службы помешала правовая коллизия: для того чтобы уволить Багмета, под соответствующим приказом должен был подписаться его начальник и одновременно подчиненный генерального прокурора глава СКП России Александр Бастрыкин.

Тот своей подписи под приказом не поставил, а вскоре и сам Чайка отменил приказ Буксмана и сказал Бастрыкину самому решить вопрос о нахождении Багмета на службе.

Мартовская реформа

Начало масштабной реорганизации СКП было положено в марте 2009 года, когда за штат были выведены все сотрудники Главного следственного управления, в том числе начальник этого подразделения Сергей Маркелов. Поста лишился начальник главного управления собственной безопасности СКП Владимир Максименко, а также еще несколько руководителей управлений и следователей.

Помимо этого, по некоторым данным, были уволены начальник правового управления Следственного комитета Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская и несколько следователей. На пенсию был отправлен один из опытнейших сотрудников -- начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев, рапорты об увольнении подали несколько его подчиненных.

Полная версия