Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Индия ужесточает контроль над туристами

С 1 февраля Индия ужесточает контроль за въезжающими в страну туристами, в том числе россиянами. Новая анкета придется не по нраву активным туристам: в ней требуется дать точные адреса, по которым люди проживали во время предыдущих визитов в Индию, а также указать все посещенные за десять лет страны.

С 1 февраля Индия из соображений безопасности ужесточает контроль за въезжающими в страну туристами, в том числе россиянами. В частности, меняется анкета для желающих посетить Индию: отныне туристы должны указать адрес, по которому проживали в Индии во время своего предыдущего визита в эту страну, если таковой был, а также предоставить сведения о том, в каких странах они побывали на протяжении последних десяти лет.

«Также обязательны для заполнения графы: ФИО родителей, гражданство по рождению, было ли у кого-нибудь из родителей (и/или родителей родителей) гражданство Пакистана и т. д.», -- сообщили Infox.ru в в Ассоциации туроператоров России (АТОР), члены комитета по международному сотрудничеству которой провели сегодня встречу с первым секретарем посольства Индии в Москве Риту Мисрой.

По словам представительницы посольства, нововведения «связаны с новыми директивами правительства Индии» и «направлены в первую очередь на повышение безопасности в стране». Индийские власти решили, что имеет смысл ввести «дополнительную проверку всех иностранцев, планирующих посетить Индию». При этом в посольстве подчеркнули, что «новые правила касаются не только российских граждан, но и туристов из других стран».

Ограничиваться изменением формы анкеты Индия не планирует. «По нашим данным, в течение ближайших шести месяцев планируется целый ряд изменений в правилах по оформлению виз», -- сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. При этом она заметила, что в посольстве ее уверили, что о предстоящих изменениях индийские власти будут информировать туроператоров заблаговременно.

Между тем в ближайшее время поток российских туристов в Индию, вполне возможно, сократится. Вчера российское посольство в Индии пригрозило местным властям рекомендовать не ездить в штат Гоа -- наиболее популярный индийский курорт среди россиян. Это связано с участившимися случаями сексуального насилия над гражданками России в штате, которые к тому же, по мнению российских дипломатов, расследуются местной полицией недостаточно эффективно.

Последний из целой череды подобных инцидентов произошел позавчера, когда на пляже прибрежной деревни Арамболь на севере штата неизвестный прямо в воде домогался к 9-летней российской девочке. По данным местного издания OneIndia, сегодня полиция опубликовала фоторобот предполагаемого педофила. По оперативным данным, к россиянке приставал один из сотрудников местного фармацевтического предприятия по имени Аман.

Полная версия