Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Обама пощадил юристов, обосновавших законность пыток

Администрация Барака Обамы не будет наказывать юристов, обосновавших для людей Джорджа Буша законность применения «жестких методов допроса» подозреваемых в терроризме. Таким образом, подтвердилась генеральная линия Обамы: осуждение пыток при отсутствии наказания за их применение.

Администрация Барака Обамы не будет наказывать юристов, обосновавших для людей Джорджа Буша законность применения «жестких методов допроса» подозреваемых в терроризме, передает агентство Associated Press со ссылкой на американский журнал Newsweek. Таким образом, бывшие чиновники министерства юстиции США Джей Байби и Джон Ю, как и многие их коллеги по «пыточному конвейеру», избегли наказания за свое участие в одном из самых печально известных предприятий администрации Джорджа Буша.

Как удалось узнать журналистам, в изначальной версии доклада о деле Байби и Ю, который вскоре будет представлен перед конгрессом, указывалось, что юристы «нарушили свою профессиональные обязанности» и заслуживают строгого наказания. Однако вскоре тон документа смягчился на более мягкий, и из него исчезло указание на необходимость наказания.

В новой версии доклада говорится лишь, что юристы «не разобрались в этом юридическом вопросе в полной мере» и в связи с несерьезностью их проступка, какого-либо наказания, кроме порицания, не заслуживают. Решение администрации Обамы уже начало вызывать гнев со стороны жестких противников пыток и защитников прав человека.

Все участники этого предприятия должны быть наказаны, указывают они. Тем более должны ответить за содеянное люди, которые создали юридическую базу для применения пыток, негодуют защитники прав человека. Помимо прочего, Байби и Ю юридически обосновали скрытую прослушку подозреваемых в терроризме, в связи с которой также разгорелся крупный скандал, однако и по этому делу они избежали наказания.

Таким образом, подтвердилась генеральная линия Обамы: президент не идет дальше простого осуждения деяний спецслужб при своем предшественнике, не допуская наказания виновных в этих противозаконных действиях. Ранее глава американского государства простил и непосредственных исполнителей «пыточного проекта» -- сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ), служивших в тюрьме в Гуантанамо и разных горячих точках.

Обама тогда назвал эти пытки «темной и болезненной страницей в нашей истории», но подчеркнул, что наказание виновных разведчиков привело бы к тому, что их имена были бы преданы гласности, что невозможно и, по его словам, могло бы повредить национальной безопасности США. «Во время великих вызовов и тревожащих разногласий мы ничего не достигнем, если потратим время и энергию на обвинения в грехах прошлого», -- провозгласил тогда американский лидер.

Тогда, как и сейчас, это вызвало жесткую негативную реакцию со стороны правозащитников, напомнивших Обаме, что наказание всех виновных в противозаконных действиях администрации Буша было одним из пунктов предвыборной кампании нынешнего президента США.

Полная версия