Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

РЖД отрицает проблемы с «Сапсаном»

Серьезных проблем с эксплуатацией высокоскоростного поезда «Сапсан» нет, заявил глава РЖД. За полтора месяца, как поезд курсирует между Москвой и Петербургом, он перевез уже 100 тыс. пассажиров. Между тем ранее появились данные, что специалисты выявили в «Сапсане» конструктивные недостатки.

Серьезных проблем с эксплуатацией нового скоростного поезда «Сапсан» не возникает, заявил глава РЖД Владимир Якунин на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе встречи с Якуниным глава правительства поинтересовался, как идет работа по проекту «Сапсан». «Серьезных проблем не возникает», -- ответил глава железнодорожного монополиста.

Владимир Якунинрассказал об прибыли РЖД по итогам 2009 года.
Путин вспомнил свою поездку на этом поезде. «Действительно, очень приятные впечатления», -- приводит его слова РИА «Новости». В свою очередь Якунин сообщил, что неделю назад был перевезен 100-тысячный пассажир.

«Им оказался двухлетний мальчик. Сегодня я вручил сертификат на одну поездку -- у нас есть такая программа продвижения продукта -- Михаилу Борисовичу Пиотровскому (директор Эрмитажа)», -- добавил глава РЖД. И отметил, что у пассажиров есть определенные пожелания, но общее настроение очень положительное.

Между тем ранее Infox.ru неоднократно сообщал об обнаружении в «Сапсане» конструктивных недоработок, связанных с эксплуатацией поезда на российской железной дороге, ширина которой, как известно, больше европейской. Так, в середине января сообщалось, что спустя месяц после начала регулярного движения поездов между Москвой и Санкт-Петербургом в колесных парах «Сапсана» обнаружились выщербины глубиной 6 мм.

Впрочем, официально эта информация не подтвердилась. Пресс-служба РЖД в связи с этой информацией сообщала: «Никаких существенных вопросов, касающихся сверхнормативного износа колесных пар высокоскоростных поездов «Сапсан», за время его коммерческой эксплуатации не выявлено».

А вчера Infox.ru стало известно, что продажи билетов на «Сапсан» за 45 суток сейчас не осуществляются, теперь билеты продаются только за 15 суток. При этом эксперты высказывали мнение, что это может быть связано как раз с некими проблемами, возникшими в ходе эксплуатации высокоскоростного поезда.

Между тем за время эксплуатации «Сапсана» само руководство РЖД заявляло о выявлении недостатков в его работе, впрочем не столь существенных. Так, в конце декабря сам Владимир Якунин заявлял, что «некоторые шероховатости, неожиданные для немцев, оказались… неожиданными для нас». Он упомянул вылетевшие конденсаторы и барахлящие двери в вагонах. И при этом напомнил, что «любой такой сбой автоматически влечет за собой штрафные санкции производителю и эти штрафные санкции будут незамедлительно востребованы без всяких судов».

Полная версия