Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Дагестане застрелен глава УВД Махачкалы

В Махачкале неизвестные обстреляли автомобиль главы городского УВД. В результате сам высокопоставленный милиционер, его водитель и два охранника погибли.

Начальник УВД Махачкалы Ахмед Магомедов и три милиционера погибли в пятницу вечером при обстреле автомобиля высокопоставленного милицейского начальника в столице Дагестана, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы МВД России по республике. «Два охранника и водитель начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова скончались на месте. Его самого в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он умер», -- рассказали в пресс-службе.

Как сообщает СКП России, 5 февраля, примерно в 22.20, в Махачкале на проспекте Акушинского в районе дома 29 преступники обстреляли служебный автомобиль «Волга» начальника УВД города Махачкалы Ахмеда Магомедова и сопровождавший его автомобиль «Лада-Приора». Преступники передвигались на двух машинах и, поравнявшись с двух сторон с «Волгой», обстреляли автомобиль, после чего скрылись. В результате нападения погибли Магомедов и его водитель, а также двое сопровождавших его милиционеров.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: ст. 317 и ст. 222 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Расследование ведет главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. В Дагестан выехали специалисты центрального аппарата СКП России.

В качестве основной следствие рассматривает версию о том, что нападение связано с профессиональной деятельностью Магомедова. Как отмечают в СКП России, ранее Магомедов уже подвергался нападениям, причем одно из них было совершено в этом же месте.

Ситуация в республике с терроризмом в целом остается весьма напряженной. Самый крупный за последнее время теракт произошел в Махачкале 6 января. Тогда террорист-смертник на заминированной «Ниве» пытался прорваться на базу отдельного батальона ДПС. В результате взрыва погибли пятеро милиционеров, сам террорист, от 12 до 19 человек находятся с различными ранениями в больницах города. Жертв могло быть намного больше, если бы не мужество погибших, которые заблокировали машину с террористом на въезде на территорию базы.

Сейф Ислам убит

Напомним, что в начале февраля на территории Дагестана был уничтожен один из основателей ячейки «Аль-Каиды» на Северном Кавказе, известный как Сейф Ислам. Как рассказал Infox.ru представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану, один из уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был опознан как уроженец Египта Мохмад Мохамад Шабаан 1961 года рождения, который, по данным спецслужб, представлял международную террористическую организацию на Кавказе.

Операция проводилась 2 февраля, около 22.00 в Ботлихском районе Дагестана между селами Ботлих и Муни -- сотрудники УФСБ по Дагестану расстреляли машину ВАЗ-21014, в которой находились двое боевиков. Одним из них оказался Мохмад Мохамад Шабаан. В перестрелке ранения получил сотрудник правоохранительных органов, который позже скончался.

Сейф Ислам находился в международном розыске по запросу египетских властей за осуществление террористической деятельности.

«В начале девяностых он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. В 1992 году прибыл в Чечню для участия в боевых действиях против федеральных сил по линии исламской террористической организации «Братья-мусульмане». Вместе с Хаттабом организовал сеть «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Дудаевым», -- рассказал источник.

По данным республиканского УФСБ, Сейф Ислам с 1996 по 1998 год возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда «Боневоленс Фаундейшн интернейшнл», по заказу и на средства международных террористических организаций открыл в Чечне центр подготовки террористов «Кавказ», отвечал за обучение боевиков минно-взрывному делу.

Полная версия