Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судья по делу Евсюкова назначен зампредом Мосгорсуда

Судья Дмитрий Фомин назначен зампредом Мосгорсуда по уголовным делам. За профессиональную карьеру Фомин председательствовал на многих резонансных делах, включая дела экс-майора милиции Дениса Евсюкова и бывшего главы ГСУ СКП Дмитрия Довгия.

Судья Мосгорсуда Дмитрий Фомин назначен заместителем председателя Мосгорсуда по уголовным делам, сообщила на итоговом совещании председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, передает РИА «Новости». Фомин работает в Мосгорсуде с 2002 года.

Фомин вел ряд резонансных уголовных дел, в их числе процесс по делу о стрельбе, устроенной бывшим главой ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым в одном из московских супермаркетов в конце апреля прошлого года. Евсюков обвиняется в убийстве двух человек и покушении на жизнь 26 посетителей и работников магазина.

Евсюкову грозит пожизненный тюремный срок, защита же считает несколько обвинений бывшему майору недоказанными. Сам Евсюков в последнем слове заявил, что не просит смягчить ему срок, а хочет только справедливости. Решение суда будет оглашено завтра, в пятницу.

Помимо этого процесса Фомин был председательствующим на процессе по делу в отношении бывшего главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия Довгия. В июне прошлого года он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в получении взятки у бизнесмена в размере €750 тыс.

А в 2006 году Фомин председательствовал на судебном процессе по делу о резне в московской синагоге, в результате которой пострадали восемь человек. Первоначально подозреваемый Александр Копцев был приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Однако позднее в результате повторного рассмотрения дела другим судьей срок наказания увеличился до 16 лет лишения свободы.

Полная версия