Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Финляндия обвинила россиянку в избиении сына

Против россиянки Инги Ранталы, у которой финские власти ранее отобрали ребенка, возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в избиении сына -- женщина якобы била ребенка. Сейчас мальчик находится в приюте -- его туда отправили после признания, что его хотят увезти в Россию. Ребенок находится «в нормальных условиях», сообщили в посольстве России в Финляндии.

Против россиянки Инги Рантала, которой органы социальной опеки финского города Турку запретили общаться с семилетним сыном, возбуждено уголовное дело, сообщил РИА «Новости» председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

«Действительно, возбуждено уголовное дело против нее (Инги Ранталы). Обвиняют ее в том, что она якобы избила, шлепнула своего ребенка Роберта. По уголовному кодексу Финляндии, это является уголовным преступлением. Это не тяжкое преступление, а мелкое насилие», -- рассказал Бекман.

Он добавил, что уголовное дело по статье «мелкое избиение» против россиянки было возбуждено сразу после того, как ребенка забрали в приют. Бекман отметил, что ребенок рассказал своей учительнице, что мать подняла на него руку, однако через некоторое время отказался от своих слов, сейчас выясняются обстоятельства данного дела.

По словам Бекмана, «оба родителя категорически отрицают это обвинение, нет никакого доказательства». «Я подозреваю, что дело Инги Ранталы дойдет до суда и там она получит какой-то приговор за якобы мелкое избиение. Таким образом, наши власти (Финляндии) могут ее сделать преступницей», -- заявил председатель Антифашистского комитета Финляндии.

Между тем, как сообщили корреспонденту Infox.ru в посольстве России в Финляндии, вчера генеральный консул России в Турку посетил сына россиянки в приюте. «23 февраля сего года генеральный консул России в Турку А. Б. Сверчков побывал в детском приюте Турку и встретился с Робертом Рантала, который содержится в нормальных условиях», -- сообщили в посольстве.

В нем отметили также, что генконсульство в Турку поддерживает с Ингой Ранталой постоянный контакт. «Со стороны российских консульских учреждений в Финляндии гражданам России Инге и Роберту Рантала оказывается и будет оказываться вся необходимая консульская помощь по обеспечению защиты их интересов», -- подчеркнули в посольстве, отметив, что «эта работа должна вестись в правовой плоскости».

О скандальной ситуации вокруг сына супругов Рантала стало известно несколько дней назад, когда сообщалось, что органы опеки города Турку, где проживают супруги, отобрали у них сына Роберта. На эту меру власти пошли после того, как имеющий двойное гражданство семилетний ребенок рассказал в школе, что собирается в Россию с мамой.

Чиновники заподозрили россиянку в том, что она хочет похитить мальчика подобно тому, как в 2008 году другая гражданка России -- Римма Салонен похитила из Финляндии сына, который по решению суда находился на попечении ее бывшего мужа. В октябре 2009 года суд признал ее виновной и приговорил к 1,5 года лишения свободы условно и штрафу в €30 тыс.

При этом, как удалось узнать «Интерфаксу», выражение «переехать в Россию» бабушка мальчика, от которой он его, собственно, и услышал, использовала в качестве «страшилки». «Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское», -- пояснила Рантала агентству.

Своеобразие этой конфликтной ситуации состоит в том, что в отличие от истории с Салонен отец ребенка сам протестует против действий органов опеки и грозится отказаться от финского гражданства, чтобы получить российское и уехать в Россию вместе с женой и ребенком.

Полная версия