Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Призыв в армию увеличится

Перевод российской армии на контрактную основу провалился, констатировал начальник Генштаба Николай Макаров. Призыву суждено остаться в России, более того, он будет только увеличиваться. В будущем, однако, российская армия все же должна стать контрактной, но когда именно, не ясно.

Российская армия не переходит на контрактную основу и по крайней мере в ближайшем будущем будет по большей части формироваться из срочников, констатировал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров в интервью телеканалу Russia Today. «А мы и не переходим на контрактную основу», -- ответил он на вопрос телеканала о целесообразности перевода армии на контрактную основу.

В ближайшие годыВ российской армии 65% от общей численности составят призывники, 20-25% -- контрактники, а еще 15% -- офицеры, заявлял в конце января этого года комитета по обороне и безопасности Совета федерации Виктор Озеров.
«Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась – построение профессиональной армии, – решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем», -- подчеркнул Макаров.

Начальник Генштаба признал, что служба в армии остается непрестижной как для солдат, так и для офицеров. «Это имеет место быть, и это одна из причин, почему мы хотим таким образом реорганизовать армию, чтобы она не представляла какой-либо опасности для наших граждан, которые боятся отдавать своих детей служить в армии», -- объяснил Макаров.

Он рассказал о рецепте повышения престижа службы в вооруженных силах. «Чтобы сделать службу в армии престижной, нужно существенно поднять уровень денежного содержания военнослужащих, обеспечить их жильем», -- подчеркнул он.

В будущем же российская армия все же станет контрактной, но идти к этому нужно не тем путем, что был выбран ранее. По его словам, в высшем военном руководстве «пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее». «Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии», -- отметил он.

Макаров добавил, что «сейчас мы все основательно продумали и аккуратно движемся вперед, чтобы через 2,5 года в нашей армии был сержант, помощник командира, который способен самостоятельно решать целый блок задач, которые сейчас решают офицеры».

Следующая призывная кампания начнется в России 1 апреля этого года и закончится 15 июня. За это время планируется привлечь более 270 тыс. срочников. Параллельно с ростом числа призывников, как сообщила несколько дней назад замначальника главного управления кадров Минобороны Тамара Фальцева, армейское начальство планирует следить за потенциальными срочниками уже с младенчества. При рождении на каждого ребенка мужского пола будет заводиться электронный паспорт призывника.

Помимо этого, согласно одобренной недавно концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, планируется значительно сократить количество негодных к службе граждан. Концепция предполагает, что уже к 2015 году число негодных к службе молодых людей снизится на 20%.

Полная версия