Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Газпром» довел долю в «Белтрансгазе» до 50%

«Газпром» завершил сделку по покупке 50% акций белорусской газотранспортной компании «Белтрансгаз». С 2007 года он ежегодно покупал по 12,5-процентной доле и сегодня наконец перечислил последний платеж -- $625 млн. В этом году платеж нужно было совершить до 20 февраля, однако не ясно, заплатила ли компания штраф за просрочку.

«Газпром» перечислил $625 млн в оплату 12,5% акций компании «Белтрансгаз» и, таким образом, стал владельцем 50% акций белорусского газотранспортного предприятия, рассказали Infox.ru в управлении информации российского газового монополиста. «Сегодня ОАО «Газпром» перечислило $625 млн в оплату 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз». Таким образом, компания становится владельцем 50% акций «Белтрансгаза», -- говорится в сообщении компании.

В то же время там не стали уточнять, заплатил ли «Газпром» штраф за просрочку платежа, который запоздал по крайней мере на несколько дней. По условиям подписанного в мае 2007 года договора, последний платеж за 12,5-процентную долю в компании «Газпром» должен был осуществить до 20 февраля 2010 года включительно.

Если платеж не произведен вовремя, то за каждый день просрочки взимается штраф в размере 0,01% от суммы платежа. Если же и в течение следующих 30 дней платеж не поступит, договор считается расторгнутым. «Все, что мы можем сказать, указано в сообщении», -- подчеркнули корреспонденту Infox.ru в компании в ответ на вопрос, пришлось ли «Газпрому» платить штраф.

«Белтрансгаз» обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа по территории Белоруссии. Предприятие эксплуатирует около 7 тыс. км газопроводов диаметром от 100 до 1400 мм. Помимо этого компания осуществляет транзит российского газа на Украину, в Польшу, Литву и Калининградскую область России.

Транзит осуществляется через газопроводы Торжок--Минск--Ивацевичи диаметром 1220 мм, Ивацевичи--Долина диаметром 1220 мм, Кобрин--Брест--Госграница диаметром 1020 мм, Минск--Вильнюс диаметром 1220 мм, Торжок--Долина диаметром 1420 мм и газопровод Волковыск--Госграница диаметром 273 мм. Общая протяженность газопроводов, обеспечивающих транзит российского газа, составляет более 2,5 тыс. км.

Общая протяженность газопроводов Белоруссии, обеспечивающих транзит российского природного газа в страны Европы, в однониточном исчислении составляет более 2500 км. Кроме того, ОАО «Белтрансгаз» выполняет операторские функции по эксплуатации магистрального газопровода Ямал--Европа диаметром 1420 мм и протяженностью 575 км, находящегося в собственности ОАО «Газпром».

Компания обслуживает белорусский участок принадлежащего «Газпрому» магистрального газопровода Ямал--Европа диаметром 1420 мм и протяженностью 575 км.

Полная версия