Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Швейцарские звери обзаведутся адвокатами

Швейцарские власти собираются разрешить любому животному иметь собственного адвоката. Если инициатива будет принята, каждая швейцарская собака, кошка и даже золотая рыбка сможет рассчитывать на личного юриста. Окончательное решение будет вынесено на референдуме.

Любой представитель швейцарской фауны, а также все завозные животные в скором времени, возможно, в случае какого-либо судебного разбирательства с их участием смогут рассчитывать на личного адвоката. Как пишет британская газета The Times, соответствующая инициатива выдвинута на обсуждение на всенародном референдуме, который состоится завтра, 7 марта.

В случае если большинство жителей этой европейской страны проголосуют за, в каждом округе Швейцарии появится уполномоченный по делам животных, который будет представлять их интересы в суде. Многие швейцарцы уже сейчас знают, чем будут заниматься эти специалисты: уже сейчас в Цюрихском кантоне есть свой уполномоченный защитник животных -- Антуан Гетшель.

Последние два года он, подобно доктору Дулиттлу из известного одноименного кинофильма, всеми силами в рамках закона защищает права местных зверей. Гетшель следит за состоянием прав животных на местных фермах и не только бичует нерадивых любителей помучить кошек или наказать кнутом лошадь.

Дело доходит и до суда. Если инициатива будет принята, у Гетшеля появится множество коллег, однако сам он не собирается довольствоваться достигнутым и хочет и далее продолжать национальную реформу юридического статуса животных. Он отметил, что сейчас желающие получить юридические навыки защиты прав животных не могут этого сделать в силу отсутствия специализированных учебных заведений.

«Думаю, что правительство должно создать какую-то академию или образовательный форум для защитников животных», -- считает Гетшель. «Этому не учат на юридических факультетах», -- возмущен он. Лучшая юридическая подготовка действительно может понадобиться таким уполномоченным по правам животным: сейчас именно из-за этого они нередко проигрывают суды, отметил он. Так, Гетшель сам недавно проиграл резонансное в Швейцарии дело о 10-килограммовом окуне.

Крупную рыбу, обитавшую в Цюрихском озере, местный рыбак целых десять минут вытаскивал из воды, зацепив крючком. По мнению Гетшеля, таким образом рыбак проявил жестокость по отношению к животному, что грозит в Швейцарии крупным штрафом. В поддержку уже мертвому окуню на социальной сети Facebook была создана группа, собравшая более 6 тыс. единомышленников.

Тем не менее дело оказалось проиграно. Но если на завтрашнем референдуме швейцарцы проголосуют за реформу, положение дел в сфере должно улучшиться, уверен Гетшель.

Полная версия