Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чили тряхнуло на 7,2 магнитуды

В Чили произошло новое мощное землетрясение. Эпицентр подземных толчков магнитудой 7,2 располагался в предместьях столицы Сантьяго. Стихия проснулась во время инаугурации нового президента Себастьяна Пиньеры.

В разрушенном мощным землетрясением Чили произошли новые сильные подземные толчки. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на Геологическую службу США, магнитуда очередного землетрясения составляет 7,2, эпицентр расположен в 124 км к юго-западу от столицы Сантьяго на глубине 10 км.

Чилийские власти предупредили население об опасности цунами, однако через несколько часов отменили предупреждение. Впрочем, опасность цунами до сих пор актуальна для острова Пасхи, говорят при этом чиновники. О разрушениях и жертвах пока ничего не сообщается. Землетрясение произошло в момент, когда в приморском городе Вальпараисо стартовала церемония инаугурации нового президента страны Себастьяна Пиньеры.

Подземные толчки заставили закачаться окна зданий в Сантьяго и вызвали нервные улыбки у свидетелей инаугурации, в том числе президента Боливии Эво Моралеса, отмечает агентство Associated Press. При этом президент Перу Алан Гарсия не растерялся и пошутил, что «настало время потанцевать».

После разрушительного землетрясения 27 февраля чилийское побережье уже несколько раз содрогалось под новыми подземными толчками, однако их магнитуда не превышала 5,5. Мощность же землетрясения в конце февраля составила рекордные 8,8 магнитуды, и оно вызвало изменения планетарного масштаба: земные сутки вследствие изменения момента инерции Земли сократились на 1,26 микросекунды.

Эпицентр находился в море в 115 км от города Консепсьона на глубине 55 км, и сильнее всего пострадали города регионов Мауле и Био-Био. В Сантьяго было разрушено лишь несколько зданий. Землетрясение вызвало цунами, которое стало причиной серьезных разрушений на островах Хуан-Фернандес на юге страны. Счет жертв стихии колеблется вокруг цифры в 800 погибших.

Полная версия