Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев съездит к Януковичу в мае

Дмитрий Медведев посетит Украину 17-18 мая этого года. Это будет первый официальный визит российского лидера на Украину со времени избрания Виктора Януковича, который, в свою очередь, уже успел съездить в Россию в начале марта.

Президент России Дмитрий Медведев посетит Украину в мае, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующей договоренности российский лидер достиг сегодня во время телефонного разговора со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Повестка встречи не раскрывается.

Во время разговора Медведев и Янукович отметили «значение активной работы министерств и ведомств, при деятельном участии деловых кругов, по наращиванию взаимодействия в целях эффективной подготовки запланированного на май 2010 года визита президента России в Киев для участия в заседании двусторонней межгосударственной комиссии». Помимо этого они «обсудили начальный этап реализации важных договоренностей, достигнутых в ходе недавней российско-украинской встречи на высшем уровне в Москве, и определили задачи по дальнейшей работе в этом направлении».

Как отмечает УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента Украины, визит состоится 17-18 мая. В ходе беседы президентов был также согласован вопрос синхронизации проведения военных парадов Победы. С такой инициативой – провести военные парады 9 мая в одно и то же время в каждом государстве – во время официального визита в Москву выступил президент Украины.

Инициатива получила поддержку в Кремле, что было подтверждено во время сегодняшней телефонной беседы. Также принято решение, что 8 мая президенты вместе встретят поезд Победы, которым прибудут на парад ветераны Великой Отечественной войны.

Между тем первая личная встреча двух лидеров со времени вступления Януковича на пост президента Украины уже состоялась. 5 марта этого года Янукович посетил Москву с официальным визитом, в ходе которого он договорился с Медведевым в скором времени провести заседание российско-украинской межгосударственной комиссии.

Янукович пригласил коллегу посетить с ответным визитом Украину, и Медведев согласился, однако конкретных сроков встречи тогда не назвал. «Это должно состояться в первой половине текущего года в Киеве», -- лишь отметил российский лидер.

Это будет первый визит президента России на Украину за последнее время. В последние годы президентства Виктора Ющенко российские власти придерживались концепции, согласно которой они считали невозможными визиты президента России на Украину до официальной смены главы украинского государства.

Полная версия