Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

По делу Сюсюры задержан полковник транспортной милиции

В подразделениях органов внутренних дел в Москве проходят обыски по делу экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. По некоторым данным, по делу Сюсюры задержан полковник департамента обеспечения порядка на транспорте МВД России Сергей Мотин. Сюсюра вместе с подельниками ежемесячно получал «откаты» от контрабандистов, считают в СКП.

В подразделениях органов внутренних дел в Москве проводятся обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП России Владимир Маркин. «В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которое расследуется следственными органами СКП РФ, проводятся обыски в органах внутренних дел», -- заявил Маркин.

По данным источника агентства, в рамках расследования задержан начальник оперативно-разыскного бюро № 11 департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД России. «В рамках расследования этого дела задержан полковник милиции Сергей Мотин», -- рассказал источник. По его словам, «по месту работы и жительства задержанного проведены обыски». Ранее некоторые СМИ уже сообщали, что оперативно-следственные действия проводятся как раз в ДОПТ МВД.

По данным СКП, Сюсюра «ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края».

Кроме того, Сюсюра «препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды». По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД России.

В декабре прошлого года стало известно, что в рамках уголовного дела в международный розыск объявлены еще трое фигурантов -- бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибога, а также граждане Ливана Хасан Салех Муссауи и Мохамад Абдо Амхаз. По данным СКП, Сюсюра причинил ущерб государству приблизительно в 50 млн руб.

Помимо этого, ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала, что одной из причин задержания Сюсюры стало известное дело «Алтына». Руководство ювелирной компании следствие подозревает в организации каналов контрабанды. По мнению прокуратуры, значительная, если не большая часть изделий, распространяемых через сеть магазинов холдинга, имела контрабандное происхождение.

Изделия из золота и драгоценных камней нелегально ввозились из-за границы, здесь на них ставили поддельные российские клейма, а затем продавали на территории России и стран СНГ.

Полная версия