Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МКС станет узлом космических полетов

На базе Международной космической станции планируется создать узловой пункт космических полетов. Станции будут использовать для запуска научных аппаратов к Луне и астероидам, при этом корабли, выполнив миссию, будут возвращаться обратно на МКС.

Международную космическую станцию планируется использовать для запуска научных космических аппаратов к Луне и астероидам, заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, передает агентство «Интерфакс».

"На совещании глав космических агентств в Токио мы рассмотрели возможность использования станции для сборки небольших космических аппаратов, которые направлялись бы за пределы околоземного пространства, посещали бы одну из выбранных точек - может быть, это лунная орбита, астероиды - и возвращались обратно на станцию. Эта идея была очень серьезно воспринята", -- сообщил он на пресс-конференции в Центре управления полетами.

По его словам, такой проект мог бы быть реализован до 2020 года. В то же время он пока не уточнил конкретные детали проекта, поскольку это сейчас только прорабатывается. "Нашим инженерам надо будет определить суть проекта, но сейчас уже можно сказать, что к нему (к проекту) есть интерес у зарубежных партнеров", -- приводит его слова РИА «Новости».

Он добавил, что идея по использованию МКС для сборки и старта космических аппаратов находится на самом начальном уровне проработки. "Техническую суть реализации проекта предстоит определить инженерам", -- отметил Краснов.

Он добавил, что Роскосмос и ранее вынашивал планы создания после 2020 года на орбите пилотируемого сборочно-экспериментального комплекса, одной из целью которого была бы сборка на орбите космических аппаратов и исследование с их помощью солнечной системы. "Если подобный проект будет реализован, мы получим существенное подтверждение возможности использования низкой околоземной орбиты для этих целей", -- заключил представитель Роскосмоса.

Между тем ранее сегодня на МКС прибыли участники 23−й и 24−й постоянных экспедиций. Они прилетели на космическом корабле «Союз ТМА-18», который в 09.24 мск успешно пристыковался к станции.

Полная версия