Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

У мигрантов поголовно возьмут отпечатки пальцев

Госдума рассматривает законопроект, по которому все гастарбайтеры из бывших советских республик при въезде в Россию должны будут сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Нововведение не коснется высококлассных специалистов, в том числе тех, которые будут работать в Сколкове.

Граждане бывших советских республик, которые хотят работать в России, скоро должны будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в обязательном порядке. "Иностранный гражданин, прибывающий в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе", -- говорится в проекте закона, подготовленном в Госдуме ко второму чтению.

По экспертным оценкам,ежегодно в Россию приезжают около 3,4 млн гастарбайтеров, заявил Владимир Плигин. По данным ФМС на март 2010 года, каждый десятый работающий в России человек -- трудовой мигрант.
Правительственный вариант законопроекта, уже поддержанный депутатами в первом чтении, предусматривает внесение изменений в действующий закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также в Налоговый и Бюджетный кодексы, передает «Интерфакс».

В документе особо отмечается, что нововведение не коснется высококвалифицированных специалистов, которые будут привлекаться в том числе и для работы в новом научном центре в Сколкове, отмечает РИА «Новости».

Как сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, ко второму чтению проекта закона, намеченному на 7 мая, подготовлен большой блок поправок. Участие в их разработке вместе с профильным комитетом принимали Минэкономразвития и Федеральная миграционная служба.

Судя по электронной базе данных законопроектов Госдумы, изначально проект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента еще в ноябре 2004 года. По словам Плигина, в законопроекте подробно описывается механизм, регламентирующий трудовую деятельность иностранных граждан у физических лиц.

Идеяпоголовной дактилоскопии в последнее время стала особенно популярной у российских властей. Ранее, в марте этого года, с предложением брать отпечатки пальцев у всех жителей России выступал СКП. Изначально он предлагал ограничить регион поголовной дактилоскопии только Северным Кавказом, но после бурной общественной реакции распространил инициативу на всех жителей страны. С внесением соответствующего законопроекта пока никто не выступал.
Руководитель комитета пояснил, что речь идет, например, о нянях, садовниках и подобных категориях лиц, которых граждане России могут привлекать к трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора. То есть в данном случае речь идет о работах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, уточнил Плигин.

Для того чтобы получить такую домашнюю работу, иностранный гражданин обязан иметь патент, который выдается при обращении в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. В числе обязательных документов, позволяющих начать работу у физического лица, -- квитанция, подтверждающая, что иностранец заплатил налог в виде фиксированного авансового платежа в размере 1 тыс. руб., сказал парламентарий.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев и может продлеваться до одного года. По словам Плигина, если есть необходимость продолжить работу такого рода, то иностранный гражданин может обратиться в соответствующие органы за получением нового патента. Законопроект предусматривает, что патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта, в котором он был выдан.

Для того чтобы получить патент, не нужно указывать, у какого именно работодателя собирается трудиться прибывший в Россию человек. "Мы считаем предложенные меры целесообразными, гуманными; они защищают интересы российского рынка труда и интересы иностранных граждан, приезжающих в нашу страну с целью заработка", -- заключил Плигин.

Полная версия