Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бастрыкин поручил проверить содержание заключенных

Председатель СКП Александр Бастрыкин поручил проверить то, как прокуратура реагирует на жалобы заключенных СИЗО. Шумиха возникла после смерти в изоляторе обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой, больной диабетом. Несмотря на ходатайства защиты и руководства СИЗО, следователь не разрешил изменить меру пресечения.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин поручил провести проверку организации работы с обращениями и жалобами от лиц, содержащихся под стражей, сообщил РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин. «В частности, председатель СКП поручил провести служебную проверку в связи с заявлением в СМИ адвоката (Трифоновой) Жеребенкова о том, что он неоднократно обращался к руководству СКП и в другие правоохранительные органы с ходатайствами об изменении меры пресечения тяжелобольной Вере Трифоновой, обвиняемой в мошенничестве», -- заявил он.

По словам Маркина, Бастрыкин потребовал установить, были ли допущены нарушения закона при рассмотрении заявлений адвоката, проверив не только формальную сторону (соблюдение сроков, полнота проверки и другие показатели), но и то, как должностные лица «по существу рассматривали эти ходатайства».

Шумиха вокруг условий содержания арестованных в СИЗО первоначально возникла после смерти в больнице «Матросской Тишины» 37-летнего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и усилилась после кончины там же 53-летней Веры Трифоновой, обвиняемой в мошенничестве.

Трифонова страдала сахарном диабетом, ей требовался гемодиализ, который не предусмотрен в спецбольнице СИЗО «Матросская Тишина». Несмотря на многочисленные обращения ее адвоката и даже администрации изолятора, следователь Сергей Пысин не поверил в тяжелое состояние здоровья Трифоновой и раз за разом отклонял ходатайства.

В его отношении уже возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК России (халатность). Помимо этого уволены также высокопоставленные чиновники СКП, ответственные за смерть Трифоновой: замглавы СУ СКП по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерий Иварлак.

Руководителю управления Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии. Проверки в СУ СКП и «Матросской Тишине» продолжаются, их ход взят на контроль Генпрокуратурой.

Полная версия