Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СКП требует дополнительных функций для защиты следователей

СКП России вновь поднял вопрос о наделении себя дополнительными функциями для защиты своих сотрудников. Там напоминают, что только в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах с начала года произошло более десяти нападений на следователей. Последнее из них было совершено вчера в Ингушетии.

В свете участившихся нападений на следователей Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России ведомство в очередной раз потребовало наделить себя дополнительными полномочиями для защиты сотрудников. «Руководство Следственного комитета неоднократно поднимало вопрос о необходимости наделения ведомства дополнительными функциями в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников, регулярно подвергающихся опасности в связи со своей профессиональной деятельностью», -- сообщает пресс-служба СКП.

На Северном Кавказечаще, чем на следователей, нападают на милиционеров. Последний инцидент произошел сегодня в дагестанском Научном городке (окраина Махачкалы). Под автомобилем местного участкового УВД сработал детонатор бомбы, само устройство не взорвалось. Никто не пострадал. Проводится проверка, передает пресс-служба СКП России.
Там отмечают, что «особенно это касается Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, где на следователей Следственного комитета совершено уже более 10 нападений». Последнее из них было совершено вчера в ингушской Назрани. Около 22.10 на улице Картоева неизвестные обстреляли автомобиль ВАЗ-21114, в котором ехали следователь по особо важным делам и и. о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Ингушетии.

«В результате нападения автомобиль потерпевших перевернулся и столкнулся с деревом. Следователь Рустам Беков с огнестрельным ранением ноги и его коллега Хамзат Ферзаулин с множественными ушибами головы и туловища госпитализированы. В настоящее время их жизнь находится вне опасности», -- говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование) и ч. 2 ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия). На месте происшествия изъят сердечник пули калибра 5,45 мм.

В ведомстве подчеркивают, что в производстве Бекова находится ряд дел о терроризме. «В связи с чем в его адрес неоднократно поступали угрозы жизни и здоровью. По одному из таких фактов следственным управлением расследуется уголовное дело, возбужденное в феврале 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с производством предварительного расследования)», -- отмечают в СКП.

СКП неоднократно выступал с инициативой расширить полномочия своих сотрудников. Ранее представители ведомства предлагали наделить комитет правом оперативно-разыскной деятельности для обеспечения безопасности следователей.

Там поясняют, что эта функция нужна СКП не для оперативного сопровождения уголовных дел, чем занимаются органы МВД и ФСБ России, а «лишь для обеспечения безопасности сотрудников СКП». Особо они подчеркивают необходимость создать в службе собственной безопасности комитета саперную группу.

Следователей СКП регулярно пытаются подорвать уже по их приезде на место происшествия. Возможно, самое резонансное из таких нападений было совершено в конце ноября 2009 года, когда рядом с прибывшей на место крушения «Невского экспресса» следственной группой во главе с самим главой СКП Александром Бастрыкиным взорвалась бомба.

Никто не погиб, но руководитель комитета получил сотрясение мозга. В ведомстве подчеркивали, что последствия взрыва при других обстоятельствах могли быть более тяжелыми.

Полная версия