Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Тренер «Фиорентины» возглавит сборную Италии

Новым тренером сборной Италии по футболу будет назначен нынешний наставник «Фиорентины» Чезаре Пранделли. На посту главного тренера национальной команды он сменит Марчелло Липпи, который уйдет после чемпионата мира в ЮАР.

Главный тренер флорентийского футбольного клуба «Фиорентина» Чезаре Пранделли согласился сменить Марчелло Липпи на посту наставника национальной футбольной сборной Италии, заявил журналистам официальный представитель Федерации футбола Италии. Липпи уходит с поста по окончании чемпионата мира в ЮАР, который стартует 11 июня и завершается 11 июля.

«Пранделли будет тренером в ближайшие четыре года», -- заявил представитель, отметив, что соответствующее соглашение наставник «фиалок» достиг с президентом федерации Джанкарло Абете.

«Пранделии будет официально представлен как тренер Италии после чемпионата мира», -- приводит его слова агентство Reuters. Финансовая составляющая контракта Пранделли пока не определена, переговоры по отдельным ее деталям продолжаются, добавил он.

62-летний Липпи был впервые назначен наставником сборной Италии в 2004 году, и в 2006 году он привел ее к победе на чемпионате мира в Германии. На фоне коррупционного скандала в итальянской «Серии А», в который был непосредственно замешан его сын и кампании по дискредитации, он через несколько дней после завершения чемпионата объявил об уходе с поста.

В 2008 году он вернулся на пост, несмотря на многочисленные заявления о невозможности этого. Ранее он объявил, что после южноафриканского чемпионата сложит полномочия. Мотивы не уточнялись.

52-летний Пранделли возглавляет «Фиорентину» с 2005 года и за пять лет достиг с флорентинцами существенных успехов. Он дважды выводил команду в Лигу чемпионов. В минувшем сезоне «Фиорентина» финишировала в национальном чемпионате на 11-м месте.

Полная версия