Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские инвесторы купили «Запорожсталь»

Группа российских инвесторов во главе с ВЭБом купили одно из крупнейших металлургических предприятий Украины -- «Запорожсталь». Сумма сделки -- $17 млрд. Они сумели перебить предложение богатейшего украинца Рината Ахметова, успевшего ранее уже внести задаток за актив.

Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины «Запорожсталь» перешло под контроль российских инвесторов, пишет «Украинская правда» со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке. Представлявший интересы россиян Внешэкономбанк (ВЭБ) приобрел актив за $17 млрд, сумев перебить предложение богатейшего украинца, владельца холдинга «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова, выступавшего в консорциуме с южнокорейской корпорацией Posco.

"Запорожсталь"-- одно из крупнейших в стране металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. "Запорожсталь" в 2009 году сократила производство готового проката на 15,5% по сравнению с 2008 годом - до 2,75 млн тонн, стали - на 16,9%, до 3,28 млн тонн, чугуна - на 16,8%, до 2,73 млн тонн, агломерата - на 12,2%, до 4,76 млн тонн, отмечает "Интерфакс".
Ранее они успели заключить договор купли-продажи «Запорожстали» и внести задаток в $50 млн. Сумма, которую Ахметов предлагал за предприятие, не называется. Уже после этого владельцы «Запорожстали» получили еще более выгодное предложение от россиян и расторгли контракт с главой СКМ, согласившись вернуть задаток и заплатить $50 млн штрафа.

«Выяснилось, что российский покупатель предложил цену, которая позволяла акционерам «Запорожстали» заработать еще больше -- даже с учетом санкций, которые нужно было покрыть перед Ахметовым», -- пишет газета.

Глава СКМ в конечном итоге был «поражен таким финалом». Изданию удалось узнать, что его адвокаты подали иск в Лондонский суд, который наложил арест на акции комбината до рассмотрения дела по существу. Сейчас дело находится в апелляции.

Информированный источник на рынке заявил «Интерфаксу», что, вероятно, новыми владельцами «Запорожстали» станут те же структуры, которые в конце прошлого -- начале этого года купили 50% + 2 акции украинской корпорации ИСД. «Тогда официально сообщалось, что новым собственником контрольного пакета ИСД стал консорциум инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке Внешэкономбанка», -- отмечает агентство.

Как ранее заявил ему информированный источник, основные акционеры «Запорожстали» намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблем со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.

Интерес к «Запорожстали» проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco (Южная Корея), «Северсталь» (Россия) и «Метинвест» (Украина). На минувшей неделе источник, близкий к переговорам, сообщил «Интерфаксу» об отказе Posco от дальнейшего участия в тендере на продажу украинского комбината, а затем появилась информация о том, что и крупнейший украинский горно-металлургический холдинг «Метинвест» близок к отказу от участия в тендере.

Полная версия