Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Белоруссия может вступить в ТС с изъятиями

Вопрос о вступлении Белоруссии в Таможенный союз может быть решен компромиссно. Она может присоединиться к России и Казахстану уже 1 июля, но с рядом изъятий, заявил министр экономики страны. Ранее Александр Лукашенко объявил, что его страна готова пойти на компромиссы.

Белоруссия может вступить в Таможенный союз с 1 июля, но с рядом изъятий, заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков журналистам в ходе совместного заседания коллегий Минэкономразвития России и министерства экономики Белоруссии в Москве. «Встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым подтвердила тезис о том, что стороны намерены урегулировать спорные вопросы и к 1 июля вступить в таможенное пространство», -- цитирует его агентство «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, может ли Белоруссия к 1 июля ратифицировать Таможенный кодекс, Снопков сказал: «Как министр экономики, полагающий экономическую необходимость этого процесса, предполагаю, что да». Он не стал комментировать вопрос, готова ли Белоруссия отказаться от обсуждения вопроса с экспортными пошлинами на нефтепродукты в рамках формирования союза, заявив, что он не отвечает за этот вопрос и, «вероятнее всего, разногласия будут урегулированы на том уровне, на котором они могут быть урегулированы».

Отвечая на уточняющий вопрос про пошлины на импорт физическими лицами легковых иномарок, Снопков отметил, что «есть договоренность, что будут изъятия (из таможенного тарифа)» на переходный период.

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что с 1 июля запускается Таможенный союз и Таможенный кодекс и «мы открыты для того, чтобы Белоруссия присоединилась к формату всех документов». «Есть еще определенное время, чтобы определиться по ряду оставшихся несогласованных позиций», -- подчеркнула она.

Набиуллина отметила, что таможенные пункты пропуска между Россией и Белоруссией будут отменены после того, как Таможенный союз будет действовать в полной мере -- без изъятий в торговле какими-либо товарами. При этом она заметила, что говорить о переходном периоде в отношении действия изъятий по тем или иным товарам еще рано. «Пока не подписаны соглашения, говорить об этом рано. Нужно дождаться окончательного завершения всех переговоров для того, чтобы говорить, что это будет именно так (по переходному периоду для ряда товаров)».

Вчера пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных на брифинге в Минске заявил, что Белоруссия остается активным сторонником создания Таможенного союза. «Позиция Белоруссии понятна и транспарентна. Мы являемся активными сторонниками интеграции и продолжаем работать над выполнением соглашений, достигнутых тремя сторонами», -- приводило его слова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что договоренности, достигнутые в двустороннем формате премьер-министрами России и Казахстана в ходе недавней встречи в Санкт-Петербурге, не противоречат выполнению трехсторонних соглашений. «В настоящий момент мы работаем над урегулированием разногласий», -- сказал пресс-секретарь белорусского МИДа. Он подчеркнул, что разногласия среди участников Таможенного союза, в первую очередь в вопросах пошлин на нефть и нефтепродукты, «выхолащивают суть и практическую ценность создаваемого объединения».

За два дня до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о том, что его страна готова на компромиссы по вопросу создания союза, но только если «наши отношения были основаны на равноправии и уважении». «Но если мы увидим притеснение наших интересов и неуважение как к государству, так и нашему народу, то мы на это, конечно, не пойдем», -- отметил белорусский лидер.

Полная версия