Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Высота полета МКС увеличена на 7,5 км

Центр управления полетами произвел плановое увеличение высоты полета МКС на 7,5 км. Маневр осуществлен для того, чтобы кораблям «Союз ТМА-19» и «Прогресс М-06М» было легче долететь до станции.

Специалисты Центра управления полетами ЦНИИ машиностроения увеличили высоту полета Международной космической станции (МКС) на 7,5 км, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

«Два корректирующих двигателя служебного модуля «Звезда» были включены в 7 часов 20 минут по московскому времени (03:20 GMT) по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из Центра управления полетами ЦНИИ машиностроения (г. Королев Московской области). Длительность работы двигателей составила 247 секунд», -- говорится в сообщении.

Маневр увеличил среднюю высоту орбиты станции до 350,3 км. «Целью маневра является формирование рабочей орбиты станции, обеспечивающей оптимальные условия для сближения с МКС пилотируемого корабля «Союз ТМА-19» и грузового корабля «Прогресс М-06М», старты которых намечены соответственно на 16 июня и 30 июня», -- отмечает пресс-служба.

Последний раз орбиту МКС корректировали 26 мая. Тогда ее уменьшили на 1,5 км для «обеспечения оптимальных условий посадки спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-17», который отделился от станции 2 июня и через несколько часов после этого успешно приземлился в расчетном районе юго-восточнее Джезказгана в Казахстане.

Последующие две коррекции высоты полета МКС намечены на вторник, 8 июня, с задействованием двигателей причаливания и ориентирования грузового корабля «Прогресс М-05М», пристыкованного к станции, рассказал РИА «Новости» представитель ЦУП.

Операции по коррекции орбиты проходят без участия экипажа станции в автоматическом режиме по командам с Земли. Сами космонавты в настоящее время занимаются уборкой станции.

Полная версия