Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Регионы одобрили поправки к Конституции

Законодательные собрания регионов России поддержали увеличение президентского срока. «За» проголосовали все 83 региона. Советом федерации поправки должны быть утверждены 22 декабря.

Изменения в Конституцию по увеличению срока полномочий президента и Госдумы поддержали заксобрания всех субъектов России, сообщили «Интерфаксу» в аппарате верхней палаты парламента. «Все законодательные органы 83 регионов нашей страны ко второй половине дня рассмотрели на своих заседаниях вопрос о продлении срока президентских полномочий с нынешних четырех до шести лет и Госдумы -- с нынешних четырех до пяти лет с внесением соответствующих поправок в Конституцию», -- рассказал источник.

По его словам, уже сегодня итоги голосования со всех региональных парламентов будут в Совете федерации. «В понедельник сенаторы соберутся на заседании и первым вопросом рассмотрят итоги голосования по конституционным поправкам законодательными органами субъектов России. Абсолютно все региональные парламенты и законодательные собрания высказались в поддержку инициированных главой государства соответствующих поправок в Основной закон», -- подчеркнули в аппарате верхней палаты парламента.

Миронов держит слово

Таким образом, председатель Совета федерации Сергей Миронов сдерживает ранее данное обещание -- в минувшую среду он объявил, что верхняя палата российского парламента утвердит увеличивающие президентский срок поправки к Конституции на заседании 22 декабря (для этого требуется, чтобы их одобрили не менее 56 из 83 регионов).

Продлить срок президентских полномочий предложил сам Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября. Уже 11 ноября в окончательном чтении соответствующий законопроект одобрила Госдума («за» проголосовали 392 депутата, против -- 57 (все -- коммунисты). 26 ноября их одобрил Совет федерации. Кроме того, согласно опросам общественного мнения, соответствующую поправку поддерживает и большинство россиян -- по данным ВЦИОМ, 56% населения относятся к этой инициативе положительно.

Поправки к Основному закону вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения не менее двух третей региональных парламентов. Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, которых изберут после вступления в силу изменений Конституции.

Полная версия