Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия с партнерами учредит программу защиты матерей

Страны «восьмерки», включая Россию, планируют учредить специальную программу по защите здоровья матерей и детей, рассказал Геннадий Онищенко. Ежегодно в мире умирает около 5 млн детей, которым не исполнилось пяти лет. В этом контексте особое внимание планируется уделить вакцинации.

Россия целиком и полностью поддерживает канадскую инициативу по учреждению специальной программы с целью защитить здоровье матерей, новорожденных и детей до пяти лет, сообщил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя дискуссию на форуме «восьмерки» в Канаде. «В итоговом документе саммита будет целый раздел, который касается здоровья матерей, новорожденных и детей до пяти лет. И Россия внесет в реализацию этой программы солидный и достойный вклад», -- приводит его слова агентство «Интерфакс».

Он не стал называть конкретные цифры, предоставив это сделать «самим лидерам». «Могу только подчеркнуть, что цифры будут весьма убедительными, а кроме того, Россия возьмет на себя еще и администрирование части средств, которые поступят в эту программу», -- сказал он.

По мнению Онищенко, «отрадным является уже тот факт, что «восьмерка» смело поднимает эту тяжелую тему». Он процитировал итоговый документ саммита, где указано, что «недопустимо медленными темпами реализуются цели, касающиеся здоровья матерей и детей».

«Ежегодно в мире умирают 9 млн детей в возрасте до пяти лет», -- говорится в документе. «Это жесткий и честный документ, пусть и похожий по своей жесткости на патологоанатомический протокол. Но обнадеживает, что в нем нет лакировки и ставятся конкретные задачи», -- подчеркнул Онищенко, назвав этот документ «Мускокской инициативой» (Хантсвилл расположен в округе Мускока).

По словам Онищенко, особое внимание для реализации этих целей предстоит уделить вакцинации, профилактике и санитарным мерам, поскольку «основной причиной -- до 60 процентов -- смертей этих категорий людей являются ВИЧ-инфекции, малярия, кишечные и респираторные инфекции».

Глава Роспотребнадзора в очередной раз призвал не отказываться от вакцинации. «Нам еще очень и очень рано отказываться от прививок. К сожалению, такой нигилизм проявляется, как правило, в благополучных семьях. Этого быть не должно», -- подчеркнул Онищенко, отмечает РИА «Новости».

Он сказал, что одним из важнейших компонентов укрепления иммунитета детей было и останется грудное вскармливание. «Именно оно обеспечивает малышу до полугода иммунитет и препятствует нарушению метаболизма», -- отметил глава Роспотребнадзора, предложив матерям не заменять грудное молоко суррогатами.

Полная версия