27 апреля ‘24
Суббота

Сборная Ганы одержала победу над США в 1/8 чемпионата мира

В Южной Африке прошел второй матч 1/8 чемпионата мира по футболу. На стадионе Ройял Бафокенг встретились сборные США и Ганы. Основное время команды отыграли в ничью, а в первые 15 минут дополнительного африканцы смогли выйти вперед и одержать победу.

Сборная США в очередной раз подарила своим болельщикам нервную концовку. Однако, в отличие от игр группового этапа со словенцами и алжирцами, на этот раз добиться положительного результата им не удалось. В дополнительное время команда Ганы благодаря голу Гьяна сумела выйти в четвертьфинал.

Победный гол единственная оставшаяся африканская сборная на этом турнире забила спустя две минуты после начала первой дополнительной пятнадцатиминутки. Мяч, посланный ганским нападающим со средней дистанции, голкипер американцев Ховард парировать не сумел. Матч окончился со счетом 2:1 в пользу Ганы.

Африканская сборная открыла счет в этой встрече. Автором первого года стал Боатенг, сумевший точно пробить в ближний угол из-за пределов штрафной. Случилось это спустя пять минут после начала матча.

В роли лидера ганцы находились следующие 55 минут, пока сборная США не реализовала пенальти. Назначен он был после того, как Менса не по правилам остановил прорыв Дэмпси. Подошедший на пробитие одиннадцатиметрового удара капитан американцев Донован послал мяч в штангу, от которой тот залетел в ворота.

До окончания основного времени матча команды играли довольно осторожно. И по истечении 90 минут игрового времени счет остался неизменным. После пропущенного мяча в первой дополнительной пятнадцатиминутке, в самой концовке второй у американцев был момент отыграться, но удар Дэмпси был блокирован одним из ганских защитников.

Несостоявшийся реванш

На прошлом чемпионате мира в Германии сборная Ганы также играла с командой США, только на групповом этапе. В том матче победителю доставалась путевка в 1/8 финала. Успешнее оказались ганцы, как и сейчас одержавшие победу со счетом 2:1.

В четвертьфинале африканцы сыграют с командой Уругвая, которая несколькими часами ранее обыграла сборную Южной Кореи.