Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Уволен первый зампрефекта ЮАО Москвы, подозреваемый в растрате

Заместитель бывшего префекта Южного административного округа Москвы Вячеслав Щербаков, проходящий со своим экс-начальником по делу о растрате бюджетных средств, уволен. Расследование дела продолжается. Вчера в ГУВД сообщили о том, что некоторые обвиняемые начали давать признательные показания.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об освобождении от должности первого заместителя префекта Южного административного округа города Вячеслава Щербакова, задержанного по делу о хищении бюджетных средств. «Первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы Вячеслав Щербаков уволен с государственной гражданской службы города по собственной инициативе», -- сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

На освободившееся место назначен Сергей Титов, который ранее занимал должность заместителя руководителя столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

В минувшую пятницу Тверской суд Москвы санкционировал арест Щербакова, а на следующий день -- его бывшего начальника и еще одного обвиняемого по делу, экс-префекта ЮАО Юрия Буланова, который ранее также был снят с поста распоряжением Юрия Лужкова.

В конце июня должности лишился еще один высокопоставленный чиновник администрации Буланова -- его заместитель Вячеслав Ряполов. Формулировка при увольнении была следующая: «в связи с выходом на пенсию по инвалидности». В уголовное дело в качестве обвиняемого он не попал.

В конце мая в квартирах Буланова и Щербакова прошли обыски. По информации источника в правоохранительных органах, это было связано с делом о крупном мошенничестве в отношении бежавшего от следствия предпринимателя, уроженца Грузии Абесалома Гулордава, который подозревается в хищении 1 млрд руб. из бюджета Москвы.

Следователи подозревают Буланова и Щербакова в присвоении или растрате в особо крупном размере. Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы. Вчера пресс-служба ГУВД Москвы сообщила о том, что «ряд фигурантов (кто именно, не уточнялось) дают признательные показания».

«Установлено, что правительство Москвы выделило 4 млрд руб. на выборочный капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе столицы. Судебно-строительная экспертиза показала, что работы в ряде домов выполнены менее чем на 50%», -- рассказала представитель управления информации столичного ГУВД Ольга Думалкина.

Полная версия