Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

ОСК предлагает вместо «Мистраля» построить корейский аналог

Объединенная судостроительная корпорация предложила правительству России вместо покупки французских «Мистралей», переговоры по которым идут уже около года, купить лицензию на строительство южнокорейского аналога под названием Dokdo. Его стоимость оценивается в $650 млн против €400-500 млн у «Мистраля».

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готова построить корейский аналог французского вертолетоносца «Мистраль» на своих верфях за три года, сообщил «Интерфаксу» представитель ОСК Игорь Рябов. «Мы гарантируем, что корабль будет построен в этот срок. У нас есть для этого возможности и площадки, например «Севмаш», «Янтарь» или «Адмиралтейские верфи», -- подчеркнул он.

Другой источник в судостроительной корпорации отметил, что «у «Мистраля» есть конкуренты, тогда как Минобороны говорит, что конкурентов нет. Утверждение Минобороны ошибочно». Это первое предложение от ОСК Министерству обороны о покупке корабля — прямого конкурента французского корабля.

Ранее Минобороны заявляло, что Mistral не единственный вариант — к конкурсу могут быть допущены голландские и испанские верфи (они строят аналоги Mistral -- корабли Johan de Witt и Juan Carlos).

Ранее сегодня газета «Коммерсантъ» написала, что президент ОСК Роман Троценко отправил письмо с предложением заменить «Мистраль» Dokdo министру обороны России Анатолию Сердюкову. Стоимость контракта он оценивает в $650 млн (Mistral оценивался в €400-500 млн). Приложением к письму идет сравнительная характеристика Dokdo и Mistral. В Минобороны отнеслись к предложению скептически. «Предложение ОСК заслуживает внимания, но декларировать можно что угодно», -- сказал источник в министерстве.

Несколько дней назад представители калининградского судостроительного завода «Янтарь» заявили, что конкурс на постройку «Мистралей» не проводился, и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. По их словам, такие корабли могут быть произведены на российских верфях, а не куплены готовыми за рубежом.

В ФАС же, поразмыслив, заявили, что это не их компетенция. «Речь идет о чистом госзаказе. Это компетенция Рособоронзаказа и Минобороны. Мы вынуждены передать дело в Рособоронзаказ», -- сообщили в службе вчера.

Переговоры по «Мистралям» ведутся с августа прошлого года. Варианты закупок кораблей до сих пор точно не определены -- будут ли они сразу закупаться в построенном состоянии или же производиться на российских верфях. Предварительно власти рассчитывают купить четыре «Мистраля», два из которых предполагается закупить в готовом виде, а два построить в России.

Полная версия