Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На дне Балтики нашли шампанское XVIII века

Исследовавшие место крушения корабля шведские водолазы обнаружили на дне Балтийского моря бутылки с шампанским XVIII века. Если специалисты подтвердят его возраст, это будет самое старое из сохранившегося в мире шампанского.

Группа шведских водолазов, исследующая место кораблекрушения, обнаружила на дне Балтийского моря бутылки с шампанским XVIII века. В найденных аквалангистами бутылках находится самое старое в мире сохранившееся шампанское.

«Я поднял одну бутылку, чтобы мы могли установить момент кораблекрушения, поскольку мы не нашли какого-либо названия или других деталей, которые могли бы нам сообщить название корабля», -- рассказал Reuters водолаз Кристиан Экстром.

Экстром и его коллеги открыли бутылку и попробовали содержимое. «Это была фантастика… у него очень приятный вкус, можно было различить вкус дуба и очень сильный табачный аромат. И в нем были очень маленькие пузырьки», -- поделился впечатлениями аквалангист.

Исследователи обнаружили вино при первом погружении. Так что пока не установлено точно, сколько бутылок находится на дне и что еще перевозил корабль.

Эксперты по форме бутылки определили, что вино относится к XVIII веку. Бутылку отправили для анализа специалистам во Францию.

«Мы на 98% уверены, что это шампанское «Вдова Клико», которое было, вероятно, произведено между 1772 годом (год основания предприятия) и 1785 годом», -- рассказал Экстром, добавив, что корабль мог направляться в Санкт-Петербург.

В настоящий момент самое старое сохранившееся шампанское принадлежит коньячному дому «Перрье Жуэ». Две старейшие бутылки шампанского этой марки были произведены в 1825 году.

По словам шведского специалиста по вину Ричарда Юлина, если шампанское, найденное на дне Балтики, действительно из XVIII столетия, оно может стоить около $70 тыс. за бутылку. Так как обломки корабля были обнаружены на территории Финляндии, судьбу находок решат местные власти.

Полная версия