Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Манчестер Юнайтед» остался самым дорогим клубом

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» вновь возглавил список самых дорогих спортивных команд по версии Forbes. Следом идут «Даллас Каубойз» (американский футбол) и «Нью-Йорк Янкис» (бейсбол). В первую десятку вошли шесть команд по американскому футболу, три футбольных клуба и один бейсбольный.

На первой строчке составленного журналом Forbes рейтинга самых капитализированных спортивных клубов вновь разместилась английская футбольная команда «Манчестер Юнайтед». Ее рыночная стоимость сейчас составляет $1,83 млрд, а доход за прошлый год, судя по финансовой отчетности, превысил $459 млн.

У «МЮ» широкая фанатская база, в ее фан-клубы по всему миру входят более 139 млн человек. По подсчетам издания, в целом «красным дьяволам» симпатизируют около 333 млн человек.

В прошлом году клуб из Манчестера также занимал первую строчку с капитализацией в $1,8 млрд. Не изменилось положение и второй по стоимости команды в рейтинге -- как и в 2009-м, так и в 2010 году вторую строчку занимает «Даллас Каубойз» (американский футбол).

Ее стоимость оценивается в $1,65 млрд, доход за прошлый год составил $280 млн. Зато изменилось положение «бронзового» финалиста рейтинга -- вместо прошлогодних конкурентов «Даллас Каубойз» по американской футбольной лиге «Вашингтон Редскинс» в рейтинге этого года третью строчку занимает бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкис».

По капитализации он отстал от «Далласа» на $500 млн, клуб стоит около $1,6 млрд, зато по прибыли обогнал конкурента и почти сравнялся с «МЮ» -- $441 млн. Четвертое место занял как раз «Вашингтон Редскинс», чья стоимость оценивается в $1,55 млрд, а прибыль составила $345 млн.

Пятое место досталось тоже команде по американскому футболу -- «Нью Инглэнд Пэтриотс» с капитализацией $1,36 млрд и прибылью в $302 млн. На шестом месте расположился испанский футбольный клуб «Реал Мадрид», который может похвастаться стоимостью в $1,32 млрд и доходами в $563 млн.

Следом идут «Нью-Йорк Джайантс» (американский футбол) с $1,18 млрд стоимости и $230 млн прибыли, «Арсенал» (футбол), имеющий чуть меньше $1,18 млрд капитализации и заработавший за прошлый год $369 млн, «Нью-Йорк Джетс» (американский футбол) с $1,17 млрд стоимости и $227 млн прибыли и, наконец, «Хьюстон Тексанс» (американский футбол), чья капитализация оценивается в $1,15 млрд, а прибыль составила $256 млн.

Полная версия