Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Под Новгородом мать посадила сына на цепь

В Новгородской области 40-летняя многодетная мать, устав присматривать за всеми детьми, посадила 11-летнего сына на цепь. Мальчик терпел побои в таком положении больше суток, освободили его милиционеры. Ребенок изъят из семьи.

Новгородские следователи отобрали у местной жительницы малолетнего сына, которого она посадила на цепь и избивала. Как сообщила Infox.ru старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, у них есть подозрения, что 40-летняя многодетная мать издевалась над ребенком регулярно.

«Так, 19 июля 2010 года в дневное время нанесла ему два удара кулаком по лицу, затем, используя превосходство в физической силе, она умышленно, с целью незаконного лишения свободы передвижения в пространстве и общения с другими людьми, закрепила при помощи замка к правой ноге сына металлическую цепь, второй конец которой крепился к стене дома», -- рассказала Макарова.

По ее словам, лишь на следующий день, 20 июля, около 18.00 прибывшие на место по вызову соседей милиционеры освободили малолетнего пленника. «В настоящее время ребенок из семьи изъят и помещен в приют», -- добавила представительница прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК – незаконное лишение свободы и ст. 156 УК – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем. Расследование продолжается.

Такие случаи не редкость. В сентябре прошлого года СМИ сообщали о задержании в Александровском районе Оренбургской области родителей, державших двух 12-летних детей на цепях, -- чтобы не мешали родителям пьянствовать вместе с друзьями.

Порой они сидели на привязи по четыре и более дней. Еще двоих новорожденных на цепь не сажали, но едой и игрушками не баловали, дети постоянно голодали. По прибытии милиционеров детей у нерадивых супругов отобрали и сдали в приют и завели уголовное дело. О ходе его расследования не сообщалось.

Полная версия