Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Россию пришел Новый год

В Россию уже пришел Новый год. В то время как москвичи и петербуржцы еще ожидают праздника, жители Камчатки и Чукотки уже перешли в 2009 год. В целом, встреча Нового года растянется в России на 10 часов.

В то время как москвичи и петербуржцы в спешке осуществляют последние приготовления к новогодней ночи, на Чукотке и Камчатке – в самых отдаленных от европейской части России регионах -- жители уже начали отмечать приход 2009 года. В 15.00 мск там наступили новые сутки, и под хлопки бутылок шампанского и петард россияне встретили Новый год. В их числе были и пограничники, несущие службу на острове Ратманова в Беринговом проливе -- самой восточной точке страны.

На лишенном растительности острове, который от принадлежащего США острова Крузенштерна отделяет лишь пролив шириной 4 км, в тридцатиградусный мороз личный состав находится на дежурстве. Тем не менее, в новогоднюю ночь пограничников поздравят Снегурочка и Дед Мороз (выбранные из военнослужащих погранзаставы), прозвучат поздравления и будут вручены поощрения от командования погрануправления, передает РИА «Новости». Застава на острове Ратманова расположена практически на «линии изменения дат» -- границе, отделяющей январь от декабря (линии, проходящей приблизительно по меридиану с долготой 180 градусов и служащей для облегчения отсчета календарных дат при трансокеанских и кругосветных плаваниях и перелетах).

Праздника не будетВласти эмирата Дубай в последний день отменили все новогодние мероприятия. Это связано с обострением палестино-израильского конфликта, сообщает Associated Press.

Встреча Нового года растянется в России на 10 часов. В 16.00 мск, следом за Чукоткой и Камчаткой, Новый год придет в Магаданскую область, на восток Якутии и на Курилы, еще через час -- на Сахалин, в центральную часть Якутии, в том числе на Новосибирские острова, а также в Приморский и Хабаровский края и Еврейскую автономную область. В третий раз в Якутию, которая находится сразу в трех часовых поясах, Новый год придет в 18.00 мск -- на этот раз в западную ее часть и столичный Якутск. Тогда же наступит 2009 год в Амурской области и в Забайкальском крае. Спустя час полночь пробьет в Иркутской области и Бурятии, в 20.00 мск -- в Красноярском крае, Хакасии, Туве и Кемеровской области.

За три часа до Москвы Новый год встретят жители большинства регионов Западной Сибири -- Горного Алтая и Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областей. В 22.00 мск придет черед Урала и входящих в Уральский федеральный округ Тюменской области и автономных округов -- Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. Одновременно с ними полночь наступит в Екатеринбурге и Свердловской области, Челябинской и Курганской областях, Пермском крае, Башкирии и Оренбургской области. В 23.00 мск Новый год встретят два поволжских региона -- Удмуртия и Самарская область.

Вместе с Москвой следующий год встретят остальное Поволжье, вся Центральная Россия и весь российский Юг, включая республики Северного Кавказа, а также весь Северо-Запад, кроме Калининградской области. В Калининград Новый год придет через час, уже в 01.00 мск, спустя 10 часов после Камчатки и Чукотки.

Полная версия